Во сколько обходится бюджету Усть-Каменогорска звёздное небо

5131 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 20 Ноя 2023, 11:00

Небольшой участок пешеходной улицы облагораживают новой иллюминацией

Читайте также
Житель ВКО предпочёл наркотики сыну и попал в колонию

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска заключил контракт с товариществом с ограниченной ответственностью VIZIT GROUP за 11 миллионов тенге на “услуги, предоставляемые авторами, композиторами, скульпторами и прочими артистами, кроме артистов-исполнителей”. Причём подписали его методом из одного источника, путем прямого заключения договора. Как видно из технической спецификации, услуги эти заключаются в инсталляции “Звёздное небо”. В документах написано, что основой для крепления декоративного оформления будет изолированный трос диаметром 3,0 мм, длиной сто метров, закрепленный на фонарях освещения.

“Инсталляции “Звездное небо” расположена таким образом, что создает ощущения “полотна” над головой. Габаритные размеры: ширина полотна - около 12 метров, протяженность “полотна” - приблизительно 130 метров. Общее количество гирлянд - 80 шт. Питание осуществляется от сети переменного тока 220В, имеющий собственный шкаф освещения. Режим включения и отключения инсталляции “Звездное небо” осуществляется через контакты магнитного пускателя, управление магнитного пускателя осуществляется через сухой контакт реле времени, запрограммированный на определенный режим работы. Общая потребляемая мощность - не более 450Ватт”, - указано в приложении к договору.

Читайте также
В Усть-Каменогорске блогеры шантажируют продавцов в магазинах

Место поставки инсталляции “Звездное небо”: Арбат в створе между ул. Максима Горького и ул. Сагадат Нурмагамбетова по ул. Бейбитшилик. Гарантия - два года с даты подписания акта приема-передачи. Завершить установку нужно до середины декабря нынешнего года, то есть до Дня независимости. И всё бы ничего, но ровно год назад, в конце августа, аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР с гордостью презентовал горожанам иллюминацию “Звёздное небо” над Арбатом.

- Ещё одним приятным событием ко дню города стало обустройство "звёздного неба" на Арбате. Теперь вечерние прогулки станут ещё прекраснее. Система освещения будет работать круглогодично, график включений-выключений привязан к уличному освещению города, - заявлял тогда он.

Выходит, что украшение выдержало недолго. Прошло меньше года, и горожане заметили, что оно не работает. Чтобы узнать о судьбе прежней иллюминации и его стоимости, мы обратились с вопросами в отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и акимат Усть-Каменогорска. По информации ЖКХ, стоимость прошлогодней инсталляции для бюджета равна нулю.

“Гирлянда “Звёздное небо” была смонтирована в преддверии Дня города без привлечения государственных средств. Оборудование и монтаж предоставлены спонсором. На сегодняшний день обслуживающая организация провела полную ревизию освещения на данном участке. Основной причиной сбоя стала повышенная влажность, которая негативно сказывается на работе гирлянд освещения. Так как ее воздействие ведёт к коррозии и окислению металлов, из которых изготовлены провода, выводы светодиодов, соединительные элементы. А это, в свою очередь, ведет к нарушению или полному разрушению контакта между элементами. На сегодняшний день ведутся восстановительные работы, которые будут завершены к концу недели”, - заверили в ведомстве.

Но в контракте, который заключил отдел ЖКХ Усть-Каменогорска, ничего не говорится о ремонте. Там речь идёт о предоставлении услуги инсталляции, ведь в технической документации прописаны мельчайшие нюансы, вплоть до теплоты цвета свечения. Выходит, что над Арбатом будет сразу два “звёздных неба”?

Фото: из открытых источников. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента