Власти Усть-Каменогорска заплатили подрядчику полмиллиарда тенге за незаконченную работу

12257 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 23 Ноя 2022, 12:45

Теперь чиновники заявляют о том, что договор будет расторгнут через суд

Полюбившаяся многим горожанам программа "Мой двор" реализуется в областном центре Восточного Казахстана уже несколько лет, и за это время десятки дворов Усть-Каменогорска приобрели более современный вид. Были расширены проезды между домами, обустроены парковки и детские площадки. Многие кондоминимумы в очередь выстраивались для того, чтобы получить возможность участвовать в программе. Но в нынешнем году система дала сбой.

Читайте также
Куда пропадает асфальт за десятки миллионов тенге с дорог Усть-Каменогорска

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города заключил договор с товариществом с ограниченной ответственностью "CK-KazAlem", которое на государственном языке именуется также "CK-KazAlem" ЖШС, а на английском языке, почему-то, как Dorogi Vostoka. Учредитель компании Дина ТУРДИЕВА, первый руководитель Дамир КАЙРАТ. Видом деятельности фирмы значится строительство дорог и магистралей. Если верить порталу государственных закупок, то к ноябрю месяцу ТОО было перечислено 444 миллиона тенге. Всё согласно подписанным актам. Но жители четырёх дворов подняли скандал. Выяснилось, что к началу холодов работы около их многоквартирных жилых домов почти не начинались или были затянуты до невозможности. Кое-где только начали заливать бетонные основания под площадки. Между тем в договоре был прописан срок завершения работ – 31 октября.

- Это ужас какой-то. Сперва развезли грязь по всему двору, потом начали делать, затем всё бросили. Каждый день исправно появлялся один рабочий, мы к нему с вопросами, он в ответ – ничего не знаю, жду технику, жду бригаду, жду материалы. Ничего вообще не делалось. Обращались в инстанции, ноль толку. Обещали нам, что дети наши зимой будут вовсю играть на площадке. Уже снегом всё завалило, и ничего не сделано нормально, всё брошено,- говорит жительница Усть-Каменогорска Мадина АБДРАШИТОВА.

В администрации Усть-Каменогорска вынуждены были признать массу недоделок. Виновными во всём чиновники представили подрядчиков. Они объясняли жителям, что именно недобросовестность подрядной организации привела к тому, что в четырех дворах работы не были завершены. Заместитель акима города Денис ФЕДЧЕНКО даже устроил показательный объезд этих объектов.

Читайте также
Власти заверяют, что ситуация с теплом в Риддере стабилизировалась

"Причина – слабая организация работ со стороны подрядной организации. Договор с компанией был заключен 17 июля 2022 года. С тех пор городским отделом ЖКХ компании не раз направлялись уведомления об отставании от графика проведения работ. Заместителем акима города Денисом Федченко озвучено решение о расторжении договора с ТОО "KazAlem" и консервацией работ по благоустройству дворов по адресам: ул. Астана, 34, пр. Ауэзова, 15, ул. Казахстан 80, Казахстан 91. Со стороны городской администрации будет поставлен вопрос о признании подрядчика недобросовестным и о взыскании неустойки за нарушение сроков. Все работы по укладке асфальта, бетонных и тартановых покрытий останавливаются с 9 ноября. Подрядчик обязан провести подготовку участков к зиме – провести уборку, вывезти строительный мусор и отсыпать гравием участки, где был отфрезерован асфальт", - такова официальная версия.

Чиновники заверили, что работы будут продолжены весной 2023 года при установлении соответствующих погодных условий. Для этого будет заблаговременно в конкурсном порядке определена другая подрядная организация. Вот только жители им не особо верят. К примеру, жильцы двора по улице Крылова, где благоустройство проводили в прошлом году, уверяют, что работы на их объекте так и не доведены до ума.

К слову, ТОО "CK-KazAlem" в этом году заключило больше двух десятков контрактов с различными государственными учреждениями на вполне приличные суммы. Самая большая сумма договора с АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" на два с половиной миллиарда тенге. Также фирма заплатила на данный момент 99 миллионов тенге налогов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента