Власти Усть-Каменогорска собираются придать городу единый архитектурный облик

3180 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 12 Мая 2022, 12:00

По задумке чиновников, сделано это будет благодаря ремонту фасадов и кровли многоквартирных жилых домов

Проект соответствующего постановления городского акимата уже готов, но ещё не принят. Документ должен утвердить правила текущего или капитального ремонта фасадов и кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика города Усть-Каменогорска. Контролировать процесс будет заместитель акима Усть-Каменогорска Денис ФЕДЧЕНКО. Госслужащий стал замом под занавес 2020 года, и его назначение вызвало немалое удивление среди жителей города, поскольку в 2016 году он был снят с должности руководителя главного коммунального предприятия города тогдашним акимом Ерланом АЙМУКАШЕВЫМ с формулировкой – неудовлетворительная работа.

Читайте также
Аким Усть-Каменогорска уволил главу коммунальщиков за плохую уборку дорог

В самих правилах администрация областного центра Восточного Казахстана наконец дала ответ на вопрос, что же такое единый архитектурный облик и стиль города. В документе прописано, что это совокупность единых признаков, используемых в строительстве, характерная для определенного района застройки территории, в том числе и индивидуальной застройки.

"Основными параметрами являются внешний облик, архитектурный стиль, цветовое решение, этажность, отделочные материалы. Для района индивидуальной застройки основными параметрами являются внешний облик, архитектурный стиль, цветовое решение, этажность, отделочные материалы, ограждения, тип кровли и расположение хозяйственно – бытовых построек на территории участка", - написано в правилах.

Предполагается, что определять перечень домов, которым для придания единого стиля требуется проведение такого ремонта, будет отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска.  А вот сам облик разработают в городском отделе архитектуры. При этом собственников квартир ознакомят с предстоящими изменениями облика их домов и попросят дать официальное согласие на подобные мероприятия. Если жители будут против, то их жилище не смогут привести под общий стандарт. Если же все владельцы квартир будут "за", то отдел жилищных отношений города организует обследование технического состояния каждого многоквартирного жилого дома для установления состава и объема работ, определения типа ремонта, затем закажет проектно-сметную документацию с получением заключения экспертизы по соответствующим проектам либо разработке сметного расчета текущего ремонта за счет средств местного бюджета. К слову, предполагается, что финансирование таких работ тоже будут проводить из бюджета города.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером