Велосипедисты vs автомобилисты: ПДД и проблемы

3757 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Среда, 01 Ноя 2017, 17:00

Самая примечательная поправка в Правила дорожного движения касается не автомобилистов, а велосипедистов

Читайте также
Канат Бозумбаев ожидает снижение цен на бензин

Кто такой велосипедист?

С 10 ноября в Казахстане в силу вступят поправки к Правилам дорожного движения. В принципе, сам термин «велосипедист» впервые появился в ПДД именно в этой новой редакции: «Велосипедист – лицо, управляющее велосипедом». Также в ПДД прописаны и еще два термина: «Велосипедная дорожка - отдельная дорога или часть дороги, предназначенная для движения велосипедов и обозначенная соответствующим знаком. Велосипедная дорожка конструктивно отделяется от других дорог или от других элементов одной и той же дороги» (п. 1.12-2) и «Велосипедная полоса движения - полоса проезжей части дороги, предназначенная для движения велосипедов. Велосипедная полоса движения отделяется от остальной проезжей части с помощью продольной дорожной разметки и специальных знаков» (п. 1.12-3).

В целом новые поправки оказались весьма благосклонны к велосипедистам и созданы по примеру европейских ПДД. Отныне (точнее, с 10 ноября) велосипедисты имеют право абсолютно официально ездить по тротуарам и даже выделенным полосам движения для общественного транспорта.

Вот выдержка из ПДД, п. 24.2: «Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасности для движения пешеходов».

- По велосипедной дорожке и велосипедной полосе разрешается двигаться водителям велосипедов вне зависимости от возраста, а также водителям мопедов, - разъяснил заместитель главы МВД РК Ерлан ТУРГУМБАЕВ. - При отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы водителям мопедов и велосипедистам старше 14-ти лет можно будет двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств.

Читайте также
Я милого узнаю по наклейке

Автомобилисты: кругом одни запреты

Что же касается автолюбителей, то здесь в поправках больше запретов, нежели чего-то другого. И даже эти запреты крутятся вокруг велосипедистов. Например, отныне запрещены движение, остановка и стоянка машин, мотоциклов и прочей техники на велосипедной полосе движения (что это такое, вы уже читали выше).

Но есть и сноска: если велосипедная полоса отделена от проезжей части не сплошной, а прерывистой разметкой, то поворот направо водитель обязан осуществлять именно с нее, также как и посадку/высадку пассажиров.

И вот здесь, собственно, мы и подобрались к основной проблеме на наших улицах: велосипедисты vs водители. Недавно созданные свеженькие велодорожки на новоиспеченной односторонней улице Шевченко, к примеру, или на улице Гоголя уже стали настоящим камнем преткновения и вызвали очень много споров и даже аварийных ситуаций.

Вы нам писали

Еще в конце сентября одна из активисток велодвижения Алматы Светлана СПАТАРЬ написала в своем Facebook обращение в акимат Алматы (которое, кстати, передала туда и в письменной форме):

«…Письмо по поводу нарушений строительных норм при проектировании и организации велодорожки на ул. Гоголя сегодня передано в акимат. Еркебулан КЕНЖЕБУЛАТОВ, учитывая, что велодорожка, обустроенная на тротуаре по ул. Гоголя, будет нарушать не только нормативные требования СНИП и ПСТ, но также нормы ст. 37, 40 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» и ст. 9-1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» в части безопасности пешеходов и водителей велосипедов, просим оставить пространство тротуаров по ул. Гоголя пешеходам и не производить дальнейшее обустройство на них велодорожек (нанесение разметки и установку специальных знаков)».

И в сети стали появляться фотографии с места событий, где на узком тротуаре нарисована еще более узкая велодорожка, местами упирающаяся то в арыки, то в столбы, то в еще какие-то конструкции. И вроде всем уже стало понятно желание акимата сделать все и быстро, опутать сетью пустующих пока велодорожек весь город. Но ведь и в книжечке вроде ГОСТов и СНИПов тоже надо заглядывать хотя бы иногда…

Читайте также
С 9 сентября в Казахстане можно пить за рулем

Пешеход всегда прав, но не всегда жив

На улице Шевченко автомобилисты также столкнулись с проблемой двухсторонней велодорожки: теперь при повороте налево водителю необходимо максимально внимательно глядеть во все стороны, потому что быстро едущий велосипедист может появиться как на попутном движении, так и на встречном. Благо, у нас их, велосипедистов, пока совсем мало.

Буквально на днях я провела настоящий социальный эксперимент: в течение получаса каталась по улице Шевченко и наблюдала за велосипедистами на велодорожках… За полчаса мне встретился один велосипедист, и это при теплой солнечной погоде и в выходной день.

Я не хочу сказать, что велодорожки нам не нужны. Они даже необходимы. Я лишь хочу сказать вот что: если вы сели на велосипед, то должны со всем чувством ответственности и самосохранения понимать, что в нашем городе велосипед – опасен. Автомобилисты только привыкают к наличию на дорогах безмоторных двухколесных транспортных средств, «водители» которых порой имеют о ПДД лишь весьма поверхностное представление. Мы – не в Европе, хоть и так отчаянно туда стремимся.

Поэтому предлагаю водителям запомнить такое правило: если на перекрестке автомобилист поворачивает налево или направо, то он обязан уступить дорогу велосипедистам, которые едут по велодорожке.

А велосипедистам – понимать, что они движутся намного быстрее обычных пешеходов (ведь при проезде перекрестков спешиваться им не надо, если нет пешеходной разметки) и что их просто-напросто могут не заметить. Да и затормозить велосипеду легче, чем машине.

В общем, грустное правило «Пешеход всегда прав, но не всегда жив» применимо и здесь. Изучайте новые поправки, запоминайте их и будьте внимательны.

Фото: tengrinews.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы