Вакцину от гепатита А будут закупать в России и Китае

38932 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 29 Мар 2018, 18:15

Дефицит вакцины объяснили тем, что зарегистрированные на территории Казахстана производители не справляются с объемами поставок

Читайте также
В СК «Фармация» заверяют, что проблем с поставками лекарств в Казахстане нет

Министерство здравоохранения испытывает проблемы с закупом вакцины от гепатита А. Об этом в четверг, 29 марта, на брифинге в СЦК рассказала председатель комитета фармации Людмила БЮРАБЕКОВА.

- У нас есть проблемы с ее закупом, потому что из двух зарегистрированных на территории Казахстана вакцин, оба производителя не могут поставить достаточный объем для обеспечения потребности в стране, - сообщила она.

Как пояснила чиновница, вакцина от гепатита А ранее закупалась за счет местных бюджетов самостоятельно каждым управлением здравоохранения.

Чтобы решить проблему с закупом вакцины, было решено приобретать ее централизованно.

- Мы сейчас включили ее в список единого дистрибьютора. Конкурс уже объявлен. Мы ведем переговоры с российским производителем, а также производителем в Китае, которые уже производят такую вакцину, для того, чтобы обеспечить всю потребность, поставить ее разовым ввозом, - рассказала Людмила Бюрабекова.

В то же время она подчеркнула, что переговоры с зарегистрированными производителями, поставлявшими вакцину до этого, все еще ведутся. Комитет фармации надеется, что компании изыщут возможность и все же поставят препарат.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером