Вакцину от гепатита А будут закупать в России и Китае

39125 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 29 Мар 2018, 18:15

Дефицит вакцины объяснили тем, что зарегистрированные на территории Казахстана производители не справляются с объемами поставок

Читайте также
В СК «Фармация» заверяют, что проблем с поставками лекарств в Казахстане нет

Министерство здравоохранения испытывает проблемы с закупом вакцины от гепатита А. Об этом в четверг, 29 марта, на брифинге в СЦК рассказала председатель комитета фармации Людмила БЮРАБЕКОВА.

- У нас есть проблемы с ее закупом, потому что из двух зарегистрированных на территории Казахстана вакцин, оба производителя не могут поставить достаточный объем для обеспечения потребности в стране, - сообщила она.

Как пояснила чиновница, вакцина от гепатита А ранее закупалась за счет местных бюджетов самостоятельно каждым управлением здравоохранения.

Чтобы решить проблему с закупом вакцины, было решено приобретать ее централизованно.

- Мы сейчас включили ее в список единого дистрибьютора. Конкурс уже объявлен. Мы ведем переговоры с российским производителем, а также производителем в Китае, которые уже производят такую вакцину, для того, чтобы обеспечить всю потребность, поставить ее разовым ввозом, - рассказала Людмила Бюрабекова.

В то же время она подчеркнула, что переговоры с зарегистрированными производителями, поставлявшими вакцину до этого, все еще ведутся. Комитет фармации надеется, что компании изыщут возможность и все же поставят препарат.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай