В ЗКО осуждена сотрудница налоговой службы за 300 тысяч, полученных от фермера

8303 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 24 Июл 2024, 16:00

При этом женщина осуждена за мошенничество, а не за коррупцию

Казталовский районный суд Западно-Казахстанской области вынес приговор главному специалисту управлению государственных доходов по Казталовскому району Эльвире ЭСЕНГЕЛЬДИНОЙ. Как следует из материалов дела, осужденная в апреле прошлого года направила электронное уведомление о несвоевременной сдаче налоговой отчетности - формы 920 для крестьянских хозяйств - в КХ “Рахымжан”, которое также вело свою деятельность в этом районе. Одновременно с отправлением уведомления, налоговик позвонила по мобильному владельцу КХ - Канату МАКСОТОВУ, который сообщил ей, что хочет прекратить деятельность предприятия.

Читайте также
Айфонами на 8,7 млн тенге поживилась главбух спортшколы в ЗКО, бюджет лишился 50 млн тенге

Эсенгельдина, знала, что невозможно закрыть КХ “Рахымжан” без уплаты налоговой задолжности в 800 тысяч тенге и без выплаты социальных отчислений. Однако же сообщила фермеру, что сможет сдать все налоговые отчеты и закрыть предприятие. За свои услуги она попросила у фермера 300 тысяч тенге. После налоговик взяла ЭЦП крестьянина, сдала за него несколько отчетностей в электронном виде и подала заявление на прекращение деятельности крестьянского хозяйства, которое было удовлетворено. Однако решение о том, прекратить деятельность того или иного предприятия или нет, осуществляется автоматически через налоговую базу, и сотрудники УГД повлиять на него никак не могут.

Специалист напомнила о договоренности фермеру, который перевел деньги сначала ей, после - на счет ее дочери, третью часть он принес ей на работу, где Эсенгельдину задержали сотрудники антикоррупционной службы. Суд признал виновной главного специалиста районного УГД Эльвиру Эсенгельдину виновной по статье 190 УК РК “Мошенничество”, женщина обязана выплатить штраф в размере 1,1 млн тенге, кроме того, ей пожизненно запрещено работать в государственных органах.

Ранее мы рассказывали, что айфонами на 8,7 млн тенге поживилась главбух спортшколы в ЗКО. Всего бюджет лишился 50 млн тенге, которые женщина списывала как командировочные и сверхурочные на счета своих родственников, которые даже не работали в этой школе.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером