В ЗКО фермеры просят разрешить отстреливать сайгаков

4915 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 27 Мая 2022, 15:30

Численность некогда находящихся под угрозой вымирания антилоп перевалила за 800 тысяч

В акимате Западно-Казахстанской области прошло совещание по вопросу регулирования популяции сайги, численность которой увеличилась до 800 тысяч голов.

Читайте также
В ЗКО ущерб от лесных пожаров за прошлый год составил 44 млн тенге

Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский и Казталовский районы Западно-Казахстанской области – это отдаленные от административного центра регионы, основной деятельностью в которых является выращивание скота на продажу. Именно в этих районах обитают степные антилопы – Saigatatarica.

Раньше их было так много, что в советские годы "Охотзоопром" - госинспекция, которая сейчас занимается защитой сайги от браконьеров - занимался их отстрелом и переработкой мяса, рогов и шкур. В нулевых численность степных антилоп сократилась до 10 тысяч особей. Причина – джут и нелегальная охота.

Тогда в Казахстане ввели мораторий на отстрел сайги, который продлили до 2023 года. За это время 1306 человек были привлечены к уголовной ответственности за браконьерство.

И вот в последние три года начали говорить о том, что мораторий "перевыполнил план" – численность сайги стала настолько большой, что это грозит фермерам остаться без кормов. Проблема в том, что сайгаки могут превратить лесостепную зону Приуралья в пустыню – они не просто щиплют траву, а копытами вытаптывают ее, из-за чего она перестает расти. По словам ученого Сергея СКЛЯРЕНКО из Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, сейчас – самое время задуматься об управлении численностью сайгаков.

- Учитывая проблемы фермеров, нужно регулировать популяцию. Но нельзя просто так взять и начать изымать поголовье. Сайгак – уникальное животное, у него высокая товарная ценность из-за высокой стоимости рогов на китайском рынке. Если мы просто откроем охоту без механизмов контроля, это приведет к бесконтрольному истреблению сайги и появлению каналов браконьерства. Нам нужно научно определить оптимальную численность сайгаков для региона, - отметил Сергей Скляренко.

Читайте также
В Уральске потратили 300 миллионов тенге, но так и не смогли избавиться от комаров

Представители РГП "Охотзоопром" согласились с ученым, заявив, что кроме контроля над истреблением сайги, нужно подумать о переработке мяса, шкур и рогов сайги. Кроме того, вот уже три года в ЗКО пытаются построить резерват – место, где на определенной территории будет обитать ограниченная численность сайгаков. По словам акима ЗКО Гали ИСКАЛИЕВА, при разведке воды выяснилось, что ее будет недостаточно для водопоя антилоп, а ученые уверены, что строительство резервата бессмысленно.

- Сайгак мигрирует по запланированному маршруту, и он будет уходить туда, где будут корма, вода и защита. Если будет вода, сайгак задержится в заказнике в жаркое время года, но в холодное время года он оттуда все равно уйдет. Что касается дефицита корма, то фермерам можно аккуратно оттеснять сайгаков с сенокосов, – отметил Сергей Скляренко.

Эколог Дархан САРИЕВ считает, что искусственно регулировать численность сайгаков нужно, однако не верит, что в Казахстане смогут сделать это правильно.

- Регулировать численность сайгаков можно, увеличивая популяцию их естественных врагов – волков. Но и это может доставить ущерб людям. Без грамотного охотхозяйства мы не сможем регулировать численность сайгаков. Нам нужно сделать лицензированный отстрел животных, как сафари - чтобы люди платили сбор, деньги бы шли на улучшение флоры и фауны нашего региона. Тоже касается и переработки. Нужно, чтобы этим занималась местная копания, подконтрольная государству. Рога – это огромные деньги, плохо будет, если всё это контрабандой будет отправляться в Китай, начнется беспредел, и мы, западноказахстанцы, не увидим никакой пользы от прекращения моратория, - отметил Дархан Сариев.

Аким ЗКО Гали Искалиев пообещал, что до эффективного разрешения проблемы власти помогут фермерам кормами для скота, поскольку животноводы южных регионов ЗКО не только кормят семьи, но и обеспечивают регион мясом.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
800 миллионов тенге могут недополучить поставщики по программе ArtSport в ВКО
Чиновники о проблеме знают, но разводят руками
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.