В ЗКО фармконтроль не начал проверку смерти двух рожениц из-за технических сложностей

3270 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Воскресенье, 22 Мая 2022, 16:15

Они объявили господряд на услуги независимых экспертов

Речь идёт о смерти двух рожениц в Уральске. Одна из них - Таншолпан МУКАНОВА пролежала 10 дней в коме из-за отека головного мозга. Родственники женщины обвинили врачей в бездействии. Они считают, что медики должны были созвать экстренный консилиум и отправить девушку санавиацией в Нур-Султан, однако они не сделали этого. Смерть роженицы наступила 29 апреля в областном перинатальном центре. 

Читайте также
В ЗКО двухлетнюю девочку придавило телевизором

Вторая женщина -Эльвира АШИМОВА скончалась после смерти близнецов. Врачи заявили, что женщина изначально была в сложном физическом состоянии. Во-первых, был маленький промежуток (5 месяцев) между последними родами и новой беременностью, во-вторых - низкий гемоглобин, в третьих - вынашивание близнецов - само по себе сложно для женского организма. Смерть роженицы наступила 30 апреля в отделении патологии беременных городской многопрофильной больницы Уральск.

Между тем, в департаменте комитета медицинского и фармакологического контроля Западно-Казахстанской области проверку по фактам смертей рожениц ещё не начинали.

- Да, действительно, в апреле мы получили две материнские смертности в двух различных медицинских организациях. По обоим этим фактам в нашу область прибыли проверяющие из Министерства здравоохранения. Они проводили проверку по линии облздрава, и фармконтроль к ней не привлекали. Но мы проводим отдельную проверку, правда. она ещё не начиналась. Задержка связана с техническими проблемами - у нас разыгрывается конкурс по предоставлению услуг независимых экспертов. Конечно, часто бывает так, что врачи выходят виноватыми - где-то недоглядели, где-то что-то пропустили. Обратим внимание, что облздрав должен развивать систему акушерства и гинекологии, охраны матери и ребенка, повышать квалификацию специалистов, проводить обучение на рабочем месте с привлечением специалистов высокого класса, - прокомментировал ситуацию замруководителя фармконтроля по ЗКО Нариман НИЯРОВ. 

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента