В живописном горном ущелье Алматинской области загорелся лес

2232 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 28 Сен 2021, 15:00

Места здесь труднодоступные, поэтому задействовали вертолёты

На территории Талдыкорганского лесничества в Коринском ущелье Ескельдинского района Алматинской области в очень труднодоступном месте в понедельник, 27 сентября, спасатели, местные лесники заметили возгорание сухостоя.

Клубы дыма были замечены в районе шестой пасеки местных производителей меда, со стороны скал горного ущелья. Рядом растет лес, в основном здесь хвойные деревья. Как сообщили в ДЧС Алматинской области, на место ЧП направлены спасатели, к мероприятиям подключили летную технику.

Читайте также
В Кызылагаше сожгли технику агрохолдинга

- По состоянию на 28 сентября имеется сильное задымление по территории Коринского ущелья. Вертолетом АО "Казавиаспас" МЧС РК осуществляется облет и сброс воды. Силами ДЧС сформированы дополнительные группировки из числа сотрудников ближайших районных подразделений, работников местных исполнительных органов. Организован штаб для организации бесперебойной связи, направлена командно-штабная машина, для аэровизуального наблюдения направлена оперативная группа с беспилотно-летательным аппаратом - дроном.

В ликвидации пожара задействован 51 сотрудник, 10 единиц техники и 4 мотопомпы ДЧС Алматинской области, 35 работников, 3 единицы техники и 4 мотопомпы Талдыкорганкого лесного хозяйства, 5 работников Казавиалесоохраны, а также 1 борт вертолета АО "Казавиаспас" МЧС РК и 4 человека экипажа. Угрозы населенным пунктам нет. Ближайший населенный пункт – город Текели - находится на расстоянии 17 километров, - проинформировали в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

Коринское ущелье тянется от города Текели прямо к границе с Китаем. Длина - 90 км. В ущелье протекает река Кора и находится самый высокий водопад Бурхан-Булак. Эти места в последние годы стали привлекательными для местных и иностранных туристов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана