В Жетысу ликвидировали управление туризма в надежде на будущие инвестиции

4209 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 10 Ноя 2023, 12:00

Теперь о туристах будет заботиться управление предпринимательства

Читайте также
Администрация МЦПС “Хоргос” напомнила туристам о новых визовых требованиях при пересечении границы с Китаем

На днях в области Жетысу ликвидировали управление туризма. Это ведомство ранее занималось вопросами развития туризма в регионе, а местных и иностранных туристов завлекало дорогостоящими рекламными роликами. Мы поинтересовались в акимате области, с чем связана эта структурная пертурбация.

- Постановлением акимата области Жетісу №296 от 26 сентября 2023 года ГУ "Управление туризма области Жетісу" реорганизовано путем присоединения к ГУ "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Жетісу". Положение ГУ зарегистрировано  в органах юстиции 3 ноября 2023 года.

Данное решение принято для развития инфраструктуры туризма и привлечения инвестиций в отрасль туризма в новой созданной области Жетысу. В компетенции Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития есть функции по привлечению потенциальных инвесторов, обеспечению необходимой инфраструктурой объекты предпринимательства. Обе сферы имеют общее направление развития, - сообщили нам в акимате.

В официальном положении о функциональных обязанностях оставшегося на плаву управления мы не нашли ни одного слова о поддержке и развитии туризма. Остается гадать, будет ли ведомство переписывать основной документ о своей деятельности.

Читайте также
Ресторан, который лично открыл аким Талдыкоргана Ернат Базил, вызвал горячую дискуссию в сети

В функции УПИИР входит реализация государственных и региональных программ в области поддержки и развития предпринимательства, создание благоприятного инвестиционного климата, создание новых, расширение и обновление действующих производств с применением современных технологий. Обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, а также индустриальных зон и промышленных площадок. Осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности. Проведение мониторинга за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в случае их установления.

Осуществление организации выставок и ярмарок, мониторинг объектов придорожного сервиса по приведению в соответствие требованиям стандарта. Предоставления права недропользования для проведения операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательства. Обеспечения доступа к информации о выданных ими лицензиях на добычу общераспространенных полезных ископаемых и лицензиях на старательство. Организация деятельности экспертных советов по вопросам недропользования и заседаний рабочей группы по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу общераспространённых полезных ископаемых, если вкратце, сказано в положении УПИИР области Жетысу.

А вот о туристах, а главное, о том, как будут создавать для них условия и комфорт, в документе ничего не сказано. Может ли это означать, что туристы, приезжающие в регион, теперь останутся без внимания и должной заботы. А ведь совсем недавно в ходе визита в Жетысу глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ указал на то, что туризм – приоритетное направление экономики области.

Фото: озеро Алаколь из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.