В Жетысу горе-показушники обидели известного писателя

3853 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 22 Окт 2024, 12:00

Да к тому же пытались всучить ему 50 тысяч тенге

Как выяснилось, в четверг, 17 октября, в Талдыкорган пригласили известного писателя Каната ТИЛЕУХАНА (на снимке). Изначально его пригласили на спектакль "Медаль", который должен был состоятся в областном драматическом театре имени Бикен РИМОВОЙ. Однако по приезду писателя обнаружилось, что встреча носит другое тематическое направление – борьбу с коррупцией.

- Я обратился с вопросом к двум девушкам, которые были в помещении, мол, какое я имею отношение к борьбе с коррупцией? Но они не смогли ответить. Спустя час пошутил: "Наверное, это для отчета вам нужно, снимите видео и смонтируйте". Смотрю - мобилограф принял мои слова за чистую монету.

Читайте также
Замакима Талдыкоргана и блогер обсудили в сети многодетных матерей, вызвав бурю негодования

Говорю им, это же стыд, а они в ответ: "Не сердитесь". Организатор мероприятия - управление общественного развития области. Когда я возвращался домой, мне на карту девушка по имени Дана скинула 50 тысяч тенге. Я вернул ей назад деньги. В общем, ехал я к себе измученный и униженный, - пишет в сети писатель Канат Тилеухан.

Действительно ли это случилось с именитым писателем, мы уточнили у журналиста Болата АБАГАНА. Коллега подтвердил, говорит - чистая правда.

- То, что случилось с Канатом Тилеуханом, правда. К сожалению, наши чиновники в погоне за отчетами забывают о реальной работе, о реальных людях и настоящей человеческой жизни. Чтобы показать свою выдуманную реальность, наши власти в настоящее время злоупотребляют недостоверной информацией. Порой мне кажется, что у них началось соревнование, кто больше распространит фейков.

На днях министр сельского хозяйства заявил, что фермеры сдали 1 млн 200 тысяч сахарной свеклы. Сахарную свеклу выращивают две области: Жетысу и Жамбылская. У нас в Жетысу два сахарных завода. Один из них, проработав 10 дней, встал. Фермеров Жамбылской области выручают наши братья кыргызы. В таком случае откуда взяли цифру 1 млн 200 тысяч тонн свёклы?

У меня твердое убеждение, что наши власти встали на путь приписок, как это было во временя СССР. Не осталось объективных и профессиональных журналистов. В прошлом году была проблема со сбытом урожая кукурузы, похоже, и в этом году назревает эта проблема. Все открытые с помпой заводы, проработав немного, закрылись. А самое страшное - нет никакой внятной идеологии, нет надежды для подрастающего поколения. Вся работа власти нацелена на то, чтобы написать красивый отчет. О людях и их настоящих нуждах они не думают, - негодует Болат Абаган.

В акимате области Жетысу от комментариев воздержались, сославшись на неких поставщиков. Тем временем под постом писателя Каната Тилеухана отметились лайками порядка 500 человек. Судя по их комментариям, практически все они возмущены произошедшим.

Там же свои разъяснения опубликовали представители организации, затеявшей встречу с писателем. Пишут, что все расходы возьмут на себя, а проведенное мероприятие не будут включать в отчет о проделанной работе. Как видим из ситуации, тяга к отчётности и показухе в итоге обернулась боком не только поставщикам, но в целом ударила по имиджу области и обнажила пороки существующей системы.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай