В Жетысу горе-показушники обидели известного писателя

3624 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 22 Окт 2024, 12:00

Да к тому же пытались всучить ему 50 тысяч тенге

Как выяснилось, в четверг, 17 октября, в Талдыкорган пригласили известного писателя Каната ТИЛЕУХАНА (на снимке). Изначально его пригласили на спектакль "Медаль", который должен был состоятся в областном драматическом театре имени Бикен РИМОВОЙ. Однако по приезду писателя обнаружилось, что встреча носит другое тематическое направление – борьбу с коррупцией.

- Я обратился с вопросом к двум девушкам, которые были в помещении, мол, какое я имею отношение к борьбе с коррупцией? Но они не смогли ответить. Спустя час пошутил: "Наверное, это для отчета вам нужно, снимите видео и смонтируйте". Смотрю - мобилограф принял мои слова за чистую монету.

Читайте также
Замакима Талдыкоргана и блогер обсудили в сети многодетных матерей, вызвав бурю негодования

Говорю им, это же стыд, а они в ответ: "Не сердитесь". Организатор мероприятия - управление общественного развития области. Когда я возвращался домой, мне на карту девушка по имени Дана скинула 50 тысяч тенге. Я вернул ей назад деньги. В общем, ехал я к себе измученный и униженный, - пишет в сети писатель Канат Тилеухан.

Действительно ли это случилось с именитым писателем, мы уточнили у журналиста Болата АБАГАНА. Коллега подтвердил, говорит - чистая правда.

- То, что случилось с Канатом Тилеуханом, правда. К сожалению, наши чиновники в погоне за отчетами забывают о реальной работе, о реальных людях и настоящей человеческой жизни. Чтобы показать свою выдуманную реальность, наши власти в настоящее время злоупотребляют недостоверной информацией. Порой мне кажется, что у них началось соревнование, кто больше распространит фейков.

На днях министр сельского хозяйства заявил, что фермеры сдали 1 млн 200 тысяч сахарной свеклы. Сахарную свеклу выращивают две области: Жетысу и Жамбылская. У нас в Жетысу два сахарных завода. Один из них, проработав 10 дней, встал. Фермеров Жамбылской области выручают наши братья кыргызы. В таком случае откуда взяли цифру 1 млн 200 тысяч тонн свёклы?

У меня твердое убеждение, что наши власти встали на путь приписок, как это было во временя СССР. Не осталось объективных и профессиональных журналистов. В прошлом году была проблема со сбытом урожая кукурузы, похоже, и в этом году назревает эта проблема. Все открытые с помпой заводы, проработав немного, закрылись. А самое страшное - нет никакой внятной идеологии, нет надежды для подрастающего поколения. Вся работа власти нацелена на то, чтобы написать красивый отчет. О людях и их настоящих нуждах они не думают, - негодует Болат Абаган.

В акимате области Жетысу от комментариев воздержались, сославшись на неких поставщиков. Тем временем под постом писателя Каната Тилеухана отметились лайками порядка 500 человек. Судя по их комментариям, практически все они возмущены произошедшим.

Там же свои разъяснения опубликовали представители организации, затеявшей встречу с писателем. Пишут, что все расходы возьмут на себя, а проведенное мероприятие не будут включать в отчет о проделанной работе. Как видим из ситуации, тяга к отчётности и показухе в итоге обернулась боком не только поставщикам, но в целом ударила по имиджу области и обнажила пороки существующей системы.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером