В Восточном Казахстане воззвали к совести коррупционеров

2594 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 16 Мар 2018, 16:00

Депутаты и антикоррупционщики планируют привлечь к контролю за выполнением тендерных обязательств весь народ

В пятницу, 16 марта, в Региональной службе коммуникаций руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ и депутат областного маслихата, он же председатель специальной мониторинговой группы и руководитель Гражданского альянса региона Олег ЧЕРНЫШОВ презентовали «Карту общественного контроля».  Это новый антикоррупционный проект в регионе.

Читайте также
Чиновникам будут платить бонусы, чтобы они лучше работали

- Суть проекта – если в каком-либо сельском округе, районе осуществляется некачественный ремонт дорог, либо нарушения в действиях должностных лиц, нарушения юридических норм, то информацию можно будет в доступной форме доставить в департамент по территориальности. И департамент будет рассматривать. Карта будет носить двойное предназначение. В первую очередь она будет служить гражданам в качестве навигатора для обращений. И будет служить нам, указывая на зоны повышенного риска и результативность принятых мер, - начала Жанна Кабдолдакызы.

Создавать карту предполагают на основе социальных сетей, специального мобильного приложения для жалоб и отчётов сети региональных мониторинговых групп. Антикоррупционщики верят, что с помощью активного просмотра аккаунтов и комментариев они выявят латентные и неизвестные им проявления коррупции, скрытые формы правонарушений и до кучи минимизируют коррупционные проявления в принципе.

- Есть такая программа – Камкор. Она специально для граждан создана. Позволяет направлять обращения сразу, куда следует. Гражданину не нужно думать, к компетенции какого госоргана относится то или иное обращение. Он скачивает это приложение и может отправить видео или фото. Запущено оно было в 2017 году. В пилотном варианте прошло в Карагандинской области. Там, начиная с августа прошлого года, поступило более 1,5 тысяч обращений. Приложение пользовалось популярностью. На сегодня эта программа функционирует практически во всех областях, в том числе и в ВКО, - сказала председатель совета по этике.

Читайте также
Эту страну погубят коррупция и селфи чиновников

На виртуальной карте опубликуют самые проблемные вопросы. В основном социального плана. Постановка в очередь в детсады, медицина, строительство дорог и так далее. Любой человек будет иметь возможность на соответствующей страничке в интернете мониторить процесс строительства дорог с доступом к сведениям о подрядчике, объеме выделенных средств, периоде гарантии, а также техническим требованиям к дороге, вплоть до диаметра щебеночного покрытия. Соответственно, имея время и желание, граждане будут соотносить искомое с получившимся и жаловаться по инстанциям, если что-то не так.

От лица народа, гражданского общества и участника мониторинговой группы предыдущего оратора поддержал депутат Чернышов.

- Этот проект дает нам более широкие возможности донести до граждан те проблемы, которые есть. Мы сегодня должны работать так, чтобы нашим детям и внукам потом не было стыдно. Чтобы они сказали – этот дом стоит, потому что его строил мой дед, а эту дорогу не смыло, потому что ее строили наши люди, а не какие-то приезжие. Чтобы это делали те люди, которые живут на этой земле, и им были благодарны наши же жители, - заметил он.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе