В Восточном Казахстане стали раздавать бесплатные маски

2662 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 22 Мар 2020, 15:20

В первую очередь ими обеспечат ветеранов, тружеников тыла, инвалидов, малообеспеченных граждан и получателей АСП

Власти Восточного Казахстана официально заявили о старте бесплатной раздачи масок. По данным областного акимата, совершенно бесплатно 94 тысячи повязок получат те, кто из-за возраста, состояния здоровья или финансов не в состоянии приобрести этот элемент борьбы с инфекциями. Кроме того, с сегодняшнего дня любой желающий может приобрести многоразовую маску в отделениях Казпочты по фиксированной цене – 170 тенге за штуку. Вскоре их планируют завезти в аптеки, но продавать будут лимитировано.

Читайте также
Власти Восточного Казахстана: Карантина не будет

"Мы сейчас вышли на производство того объема, который планировали. Строго по такой цене они с 24 марта поступят в продажу в аптеки городов, а после районов. И отпускаться будут только в количестве четырёх штук на одного человека. Если выявите факты завышения цен, прошу сообщить в акиматы городов, а также написать мне в фейсбук и инстаграм", - написал аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ в своём профиле в Instagram.

Ratel.kz уже писал о том, что многоразовые маски в Восточном Казахстане стали шить круглосуточно. Сырьё есть, в процесс работы включены еще 10 предприятий области. За короткий срок в регионе собираются пошить 100 тысяч масок.

Предприниматели Усть-Каменогорска тоже решили внести свою лепту в борьбу с коронавирусом. За свой счёт они заказали пошив 500 масок в ателье и начали бесплатно раздавать их в районе крупных торговых домов города. Свои имена они не называют.

"Мы - обычные жители Усть-Каменогорска, и мы видим ажиотаж, который происходит со средствами защиты от вируса - респираторными масками. Мы решили заказать их пошив в местных ателье, предоставив им стерильные бинты и марлевую ткань. Готовые изделия можно будет использовать длительное время, обрабатывая спиртом или другими антибактериальными и антисептическими жидкостями через каждые два часа, либо стирать в стиральной машинке", - говорят они.

Фото: акимат ВКО, видео: соцсети.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером