В ВКО военный выдумал болезнь и оказался в суде

10562 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 10 Июн 2020, 17:15

Симуляция стоила ему карьеры

Читайте также
Трудная дорога домой

Уголовное дело рассматривалось в военном суде Семейского гарнизона. На скамье подсудимых оказался военнослужащий-контрактник. Он обвинялся в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 443  Уголовного кодекса Республики Казахстан (уклонение или отказ от несения воинской службы).

"Судом установлено, что военнослужащий, проходя военную службу по контракту, желая отдохнуть от исполнения обязанностей военной службы, путем симуляции болезни приобрел справку в городской больнице. Затем он подал рапорт на временное освобождение от службы на основании справки. Однако он не стал проходить стационарное лечение, а проводил время по своему усмотрению. Затем ему стало известно, что его разыскивают сотрудники военной полиции, и он явился в воинскую часть", - сообщили в суде.

Приговором суда военнослужащий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 443 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 132 550 тенге.

Фото: Sputnik / Виталий Белоусов.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером