В ВКО у пенсионерки украли 18 миллионов тенге

3208 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 29 Окт 2020, 10:40

Безработный вор выдал себя, приобретя несколько смартфонов и золотых украшений

65-летняя жительница города Риддер обратилась в полицию с жалобой на то, что неизвестные похитили у неё из дома крупную сумму наличных, хранившихся в шкафу в спальне. Пенсионерка утверждала, что никто из её знакомых не знал, что у неё имеется такая сумма, а банкам она в принципе не доверяет. Прибыв на место, сотрудники полиции установили, что злоумышленник незаметно проник в дом, отжав пластиковое окно и предварительно убедившись, что внутри никого нет. Для того чтобы раскрыть преступление оперативникам понадобилось несколько суток. Ситуация осложнялась тем, что у владелицы не были установлены камеры наблюдения, да и вообще частный дом был совсем не привлекательного вида, непонятно, почему злоумышленник решил забраться именно сюда.

Читайте также
Массовые обыски в колониях показали, какими мобильниками пользуются заключённые

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления криминальной полиции ДП ВКО совместно с оперативниками ОП г.Риддер установили личность подозреваемого и задержали его. Отрицать свою вину подозреваемый не стал. В ходе следствия установлено, что ранее судимый неработающий 41-летний житель г.Риддер днем тайком проник в дом и из спальной комнаты в шкафу похитил мешочек с деньгами, где находились более 18 млн тенге, причем в иностранной валюте", - сообщил заместитель начальника Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Талгат ШАЯХМЕТОВ.

По данным пресс-службы ведомства, задержанный рассказал, что большую часть похищенного припрятал, но, имея на руках столько наличных не смог удержаться и не покрасоваться перед своей знакомой, вместе с которой поехал в город Семей, где приобрёл несколько дорогих смартфонов и золотые украшения. В конечном счёте, это его и выдало.

"В ходе обыска квартиры подозреваемого были изъяты денежные средства, дорогие смартфоны, одежда и золотые изделия. Из похищенной суммы у подозреваемого удалось изъять большую часть похищенных денежных средств. По факту кражи начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - сообщили в ДП ВКО.

На данный момент злоумышленник водворён в изолятор временного содержания отдела полиции Риддера.

Оперативное фото предоставлено пресс-службой ДП ВКО. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай