В ВКО потеплело, и силы ЧС привели в режим повышенной готовности

2247 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 30 Мар 2022, 17:45

Все силы и средства спасателей и коммунальщиков брошены на откачку талых вод

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска написали заявление на своего акима в полицию

В Восточном Казахстане температура воздуха поднялась до плюсовой отметки и сразу же большинство крупных населённых пунктов стало напоминать итальянскую Венецию. Кто виноват – не вывозящие снег коммунальщики или кооперативы собственников квартир, пока выяснять не стали. И спасатели, и коммунальные службы брошены на откачку талых вод. Тем временем социальные сети переполнены фото и видео домов и подъездов, к которым вплотную подступают глубокие лужи, больше напоминающие небольшие водоёмы. В кризисном центре департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области создан штаб по мониторингу за ситуацией прохождения паводкового периода, работающий круглосуточно. Силы и средства спасателей находятся в режиме повышенной готовности. Прогнозы оптимистичные, но случиться может всякое.

"На территории области подтопленных жилых домов нет. На улицах задействована работа коммунальных служб по откачке талой воды совместно с техникой и сотрудниками ДЧС ВКО. Всего силами департамента по области за прошедшие сутки проведена откачка 6832 куб метров воды с улиц и территорий жилого сектора, задействованы 21 единица техники, 29 мотопомп, 77 человек личного состава. Силами местных исполнительных органов за сутки произведена откачка 9245 кубических метров воды, задействовано 17 мотопомп, 45 единиц техники, 134 человека личного состава", - сообщили в ДЧС ВКО.

При этом специалисты департамента советуют людям не ждать, пока снег начнёт таять ещё активнее, и очистить дворовую территорию от снега, арыки и канавы от наледи, запастись мешкотарой и инертными материалами, а ценные вещи убрать из подвалов. Смена погоды добавила неудобств и жителям сёл. В ряде населённых пунктов порывы сильного ветра доставили множество хлопот местным жителям, а в селе Чекоман сорвало кровлю с двухэтажного административного здания. По оперативным данным, скорость ветра достигала 12 метров в секунду. В пострадавшем здании размещены почта, библиотека, аптека. Сотрудники отделались лёгким испугом.

Фото: ДЧС ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай