В ВКО посчитали количество нарушений на предприятиях за время карантина

2465 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 09 Авг 2020, 14:50

Лидируют пренебрежение масочным режимом, отсутствие санитайзеров и несоблюдение социальной дистанции

Пока в Восточном Казахстане действуют жёсткие ограничительные меры, по городам и весям курсируют специальные мобильные группы, в состав которых входят депутаты, представители общественности, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, полицейские. Их задача – найти нарушения норм санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах, возобновивших свою деятельность и тех, которые получили разрешение во время карантина. Как признаются сами участники подобных рейдов, довольно часто люди не думают даже об элементарных правилах соблюдения безопасности, указанных в постановлениях главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области.

Читайте также
Экологи провели рейд по водоёмам ВКО и убрали мусор за отдыхающими

"На сегодняшний день рейдами были охвачены 82 объекта, среди которых продовольственные магазины, предприятия общественного питания, парикмахерские, СТО, АЗС, автопарки, аптеки и одно промышленное предприятие. Всего с 18 мая такими проверками было охвачено 5974 объекта, на 764 объектах выявлено 1073 нарушения. За выявленные нарушения постановлений главного госсанврача по ст. 425 ч.1 КоАП РК рассмотрено 105 протоколов и вынесены штрафные санкции", - говорит пресс-секретарь Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Баглан ТАУАНОВА.  

Чаще всего нарушают санитарно-дезинфекционный режим (то есть, у предприятий нет санитайзеров, дезсредств или дезковриков). Следом идёт пренебрежение масочным режимом и отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников или посетителей. Замыкает тройку лидеров – нарушение социального дистанцирования между клиентами. Между тем, продавцы магазинов сетуют на несознательных покупателей.

"Я не знаю, что делать, объяснения, памятки, ничего не помогает. На двери надпись – без масок не обслуживаем. На полу расчерчено, на каком расстоянии друг от друга нужно стоять, если в магазин заходит несколько человек. Но всегда находятся те, кто врывается без маски и становится так, что дышит предыдущему в очереди человеку в затылок. Когда им говоришь об этом, они ещё и матом кроют", - призналась продавец продовольственного магазина Зура АХМЕТОВА.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как она боролась и любила
Ушла супруга Наума Шафера Наталья Капустина – бывшая для нас моральным ориентиром и примером мужества и преданности
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО издевавшихся над девочкой-подростком ровесниц не стали привлекать за травлю
Их освободили от административной ответственности в связи с истечением срока давности, но следствие по делу о вымогательстве продолжается
К третьей годовщине создания области Жетысу в регионе ввели в эксплуатацию ещё одну ГЭС
Объект расположен в живописном месте на реке Кора
Маленькому жителю Уральска нужен укол за 1,5 млрд тенге, способный остановить дистрофию Дюшенна
Это болезнь, при которой атрофируются все мышцы тела
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.