В ВКО попробуют привлечь инвесторов заказными роликами

2445 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 22 Дек 2024, 09:00

До этого в акимате заявили, что в регионе так и не выстроили систему работы с людьми, которые могут вкладывать финансы в различные проекты

Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области ищет фирму, которая сможет изготовить видеосюжет об инвестиционной привлекательности региона. Изготовление одной единицы информации оценивается почти в четыре миллиона тенге. При этом озвучка ролика должна быть выполнена на четырёх языках – казахском, русском, английском и китайском. Желающих принять участие в конкурсе не нашлось. Вероятно, будет применён любимый в ВКО способ – закупки из одного источника или методом ценовых предложений.

Читайте также
В ВКО нет системы работы с инвесторами. Чем 9 лет занимался Даниал Ахметов?

В технической спецификации прописаны требования к наличию видеоархива:

“Личный архив изготовителя ролика должен содержать видео-, фото- и аудиоматериалы по всем тематикам. Портфолио поставщика должно содержать видеоматериалы собственного изготовления, иметь авторское право, а также материалы с использованием компьютерной анимации 3D-графики. Весь материал необходимо архивировать и предоставлять региональным и республиканским СМИ”.

Заметим, что ещё весной нынешнего года на одном из заседаний в областном акимате выяснилось, что в ВКО нет системы работы с инвесторами. И у присутствующих даже не возникло вопроса, чем занимался Даниал АХМЕТОВ, занимавший этот пост на протяжении девяти лет до Ермека КОШЕРБАЕВА. Проблем в сфере привлечения инвесторов в ВКО, как оказалось, достаточно, и их нужно решать.

Регион, на удивление, ни разу не был в аутсайдерах по количеству инвестиций. Впрочем, отчасти на этот вопрос может дать ответ Европейский банк реконструкции и развития. Именно он вкладывал в область значительные средства, которые, правда, придётся возвращать, в том числе за счёт повышения тарифов для населения. Часть реализуемых на эти инвестиции проектов, например модернизацию уличного освещения, до сих пор не могут завершить. Сети освещения, к тому же, перевели в собственность акционерного общества (хотя единственным акционером является акимат областного центра) и организовали как проект государственно-частного партнёрства.

Читайте также
В Усть-Каменогорске накаляется обстановка

Кстати, не так давно аким ВКО указывал профильному управлению на недочёты в работе. Из всего услышанного, видимо, и был сделан вывод, что привлекать инвесторов нужно видеосюжетами.

“Вот прилетает инвестор в ВКО. Что ему делать? Кто его встретит в аэропорту? У нас есть это? Когда начнётся реализация проекта, что делать? Кто подскажет? Коллеги, ни у одного из вас этого нет, никто не знает.

Инвестор в первую очередь ждёт информации об инвестиционных проектах Казахстана, области, районов. Упакованные проекты, сайты, буклеты, видео, аналитика, видеоролики ничего этого у вас нет. У нас недостаток визуального и имиджевого контента. Отсутствует единая платформа, включающая информацию обо всех мероприятиях по привлечению и поддержке инвестиций, инвестиционным преференциям. Управление цифровизации, как обычно, спит. Должны были отработать. Это цифровой двойник области. А вы зациклились на "Сергеке". В посольстве нет о нас информации. Как мы собираемся кого-то привлекать?” - вопрошал на одном из заседаний Кошербаев.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.