В ВКО начальник ж/д станции осуждён за мошенничество

5288 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 27 Июн 2020, 10:30

Кроме того, ему вменили подстрекательство к даче взятки

В суде №2 Семея огласили приговор в отношении начальника станции "Жангиз Тобе" филиала АО "КТЖ-Грузовые перевозки" - "Семейское отделение ГП" Кинеса ИСМУРЗИНА. Он предстал перед судом по обвинению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.190 ч. 2 п.3, 28 ч.4, 367 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
Руководство департамента и управления статистики осудили в ВКО

В материалах дела утверждается, что подсудимый узнал о том, что в смену дежурного по железнодорожной станции произошло происшествие. Недолго думая, он вызвал на разговор провинившегося сотрудника и предложил ему "решить вопрос" с должностными лицами инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстанской области, иначе, мол, допустившего аварийную ситуацию могут ожидать не совсем приятные последствия. За хлопоты и собственно на взятку начальник потребовал 200 тыс. тенге. Как выяснилось впоследствии, деньги никому он отдавать не собирался.

Сам Исмурзин в судебных заседаниях не отпирался и вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, сообщив, что все деньги возместил и раскаивается в своём поступке. Характерно, что обвиняемый и его защита не оспаривали допустимость собранных следствием доказательств и не настаивали на их исследовании в судебном заседании. Поэтому само дело рассмотрели в ускоренном порядке. Потерпевший подтвердил утверждения следствия о том, что отдал начальнику железнодорожной станции 200 тыс. тенге, чтобы сотрудники инспекции транспортного контроля не составляли акт проверки по случившему происшествию.

Изучив все представленные материалы дела и опросив свидетелей, суд признал Кинеса Исмурзина виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.190 ч.2 п.3, 28 ч.4, ст.367 ч.2, УК РК и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Кроме того, теперь уже бывший начальник железнодорожной станции должен оплатить штраф в размере пяти миллионов тенге. Также он пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе.

Фото: panthermedia / vostock-photo.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая