В ВКО на три года приостановили работу производителя взрывчатых веществ

2845 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 16 Сен 2024, 12:00

Это стало итогом проверки на предмет соблюдения экологических норм и требований

В департаменте экологии Восточно-Казахстанской области подвели итоги внеплановой проверки в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "ЭНОФЭКС". Целью визита инспекторов на предприятие стало установление соблюдения предприятием экологических норм и требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Читайте также
В Усть-Каменогорске подрядчики оставили без электричества тысячи человек

"В ходе проверки было установлено, что ТОО "ЭНОФЭКС" осуществляло производство взрывчатых веществ без необходимого экологического разрешения, что является нарушением статьи 106 Экологического кодекса Республики Казахстан. Данная статья предусматривает административную ответственность, вплоть до приостановления деятельности на срок до трёх лет в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", - сообщили в ведомстве.

В компании не согласились с результатами проверки и обратились в суд. Но постановлением судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда действия должностных лиц департамента экологии региона были признаны законными. За выявленные нарушения экологического законодательства предприятию назначен административный штраф в размере более 121 млн тенге. Кроме того, деятельность объекта, расположенного в поселке Белоусовка, приостановлена на три года.

"Департаментом также выдано предписание об устранении выявленных нарушений, что требует от предприятия незамедлительного принятия мер для приведения своей деятельности в соответствие с экологическими нормами", - резюмировали в ведомстве.

К слову, на данный момент у сторон идёт ещё одно разбирательство в суде. На официальном ресурсе ТОО указано, что компания является поставщиком патронированных взрывчатых веществ и средств инициирования для предприятий горно-металлургического комплекса Республики Казахстан. Среди партнёров - акционерное общество "Азот-Взрыв", ТОО "Корпорация Казахмыс", ТОО "NovaЦинк", ТОО "Востокцветмет" и АО "ТНК "Казхром".

Фото: департамент экологии ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!    

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента