В ВКО мужчина предпочёл срок выплате алиментов

4363 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 05 Апр 2023, 09:45

Пять лет он скрывался от бывшей жены и детей и задолжал четыре миллиона тенге

Как рассказала инспектор Левобережного района службы пробации Улабек ЖАЙБЕК, на пробационном контроле у них состоит житель Восточного Казахстана, получивший по приговору специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ВКО один год ограничения свободы за упорное нежелание платить алименты двум своим детям.

Читайте также
Миллион наличными отдал безработный бывшей жене

- Подучетному разъяснено, что ему необходимо устроиться на работу, и в случае отсутствия постоянного рабочего места он подлежит привлечению к принудительному труду в местах, определяемых акиматом в количестве 100 часов. В случае невыплаты алиментов мужчине грозит реальное тюремное заключение, - поведала она.

В приговоре суда говорится, что ещё в 2018 году мужчине были назначены алименты на содержание несовершеннолетней дочки и сына в размере одной третьей части от всех видов заработка. Но на протяжении пяти лет отец их так ни разу и не оплатил. В пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области в свою очередь пояснили, что в довесок он ещё и уклонялся от исполнения вступившего в законную силу судебного акта.

"Мужчина постоянно игнорировал требования судебного исполнителя, хотя знал, что судебные акты являются обязательными для всех граждан страны и подлежат неукоснительному исполнению в полном объеме, однако игнорировал на протяжении нескольких лет", - прокомментировали в ведомстве.

Как показывает практика, тех, кто не хочет платить алименты, зачастую не останавливает статья 669 КР КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа), грозящая штрафом в 10 МРП либо арестом на пять суток. И даже статья 139 Уголовного кодекса Республики Казахстан (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей), по которой можно схлопотать привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, порой не оказывает нужного воздействия.

Читайте также
Житель ВКО будет красить заборы, чтобы лучше думалось о судьбе детей

Кстати, не так давно в управлении миграционной службы отчитывались, что стражи порядка установили более 200 граждан, которые скрывались, не оплачивая долги по алиментам. Хотя есть в регионе и другие прецеденты. Например, в 2016 году один из жителей Усть-Каменогорска, тоже долгое время не плативший детям, в присутствии судоисполнителей и журналистов отсчитал миллион тенге наличными бывшей супруге. Так он погасил весь долг за один раз. В противном случае приставы обещали забрать новенький внедорожник на штрафстоянку, чтобы реализовать с торгов. 

Фото: lawyerstav.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай