В ВКО молодой человек всю ночь грабил односельчан

3301 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 03 Июн 2022, 16:45

Он избивал жильцов и устраивал погромы ради нескольких тысяч тенге

В одном из населённых пунктов Глубоковского района местный 22-летний житель устроил односельчанам весёлую жизнь. В одну из ночей ему стало не хватать средств на спиртное и сигареты, и он решил забрать их у пенсионеров. Точно зная, по каким адресам проживают одинокие пожилые люди, он, не раздумывая, вламывался к ним в жилища, разбивал что видел вокруг, угрожал и избивал испуганных людей.

Всё ради нескольких купюр наличных. Сам налёт на дома пенсионеров молодой человек совершил после выдачи подарочных сертификатов к 9 мая, но просчитался, крупных сумм ни у кого не оказалось.

Сами пострадавшие в правоохранительные органы сообщать побоялись, но их дети решили, что за преступлением всё же должно последовать наказание. В итоге в дежурную часть районного отдела полиции поступило сразу четыре заявления. В департаменте полиции Восточного Казахстана такой факт подтвердили. Там же рассказали некоторые подробности.

Читайте также
Как жители Риддера заставляют работать местную полицию

- Одна из жительниц обратилась с заявлением, что около 2 часов ночи неизвестный мужчина, разбив окно веранды, проник в дом её 86-летней матери, где нанес пожилой женщине телесные повреждения и открыто похитил около 10 800 тенге. По словам других потерпевших, малознакомый парень проникал в дома, где под угрозой применения насилия забирал денежные средства и технику. У одного из потерпевших забрал две пачки сигарет, - сообщили в ведомстве.

По информации пресс-службы ДП ВКО, "по горячим следам" оперативники установили и задержали подозреваемого в преступлениях. 22-летний местный житель уже дал признательные показания. Сейчас он находится под арестом. Начато досудебное расследование по ст. 191 ч. 3, ст. 149 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Это грабёж с незаконным проникновением (санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы) и нарушение неприкосновенности жилища (штраф до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо ограничение свободы на срок до двух лет).

Фото ДП ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай