В ВКО готовят свою версию "Истории Казахстана"

3907 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Июн 2022, 18:00

Даниал Ахметов анонсировал выход трёхтомника, рукопись которого уже обошлась бюджету региона в 42 миллиона тенге

Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ встретился с учёными, под руководством которых продолжается реализация ряда археологических проектов в регионе, начатых несколько лет назад. На аудиенцию к акиму области пришли Абдеш ТОЛЕУБАЕВ и Зейнолла САМАШЕВ. Они поведали Ахметову об итогах своей работы в этих и других направлениях. В частности, Самашев показал сигнальный вариант своей книги "Очерки об археологии ВКО". Аким региона не преминул заметить, что быстро продвигается работа по созданию трёхтомника "История Казахстана".

"Здесь ученые провели колоссальную работу в архивах России, Узбекистана и Турции, собрав 15 тысяч страниц оригинальной информации. Этот монументальный труд будет завершён к концу года и опубликован на трёх языках. В его создании принимают участие доктора наук, профессоры, ученые. Будут продолжены археологические раскопки на Ак-Бауре, в Шиликтинской долине и в курганах Елеке Сазы. Отмечу, что ученые осуществили реконструкцию одного из захоронений, где был погребён воин-музыкант, сохранилось три инструмента, и сейчас мы хотим изготовить такие же, чтобы включить их в оркестр народных инструментов", - сказал он.

Читайте также
Решить проблемы земель Семипалатинского испытательного полигона призван специальный законопроект

Правда, Даниал Ахметов не стал озвучивать цену подготовки и издания трёхтомника, а также информацию, с какой целью ведётся его подготовка - для включения в школьную программу или в качестве сувенирной продукции. На сайте государственных закупок, впрочем, есть данные о том, во сколько обошлась подготовка рукописи "Истории Казахстана". Областной историко-краеведческий музей управления культуры региона заплатил 42 миллиона 300 тысяч тенге за "сбор материалов, написание и подготовку текста книги (рукописи) в объеме не менее 16 печатных листов из 256 страниц, касающиеся тем всех 3-х томов "Истории Казахстана". Контракт был заключён методом закупки из одного источника в прошлом году с индивидуальным предпринимателем с говорящим названием "Трёхтомная История Казахстана". Руководителем ИП в реестре предприятий указан как раз Абдеш Толеубаев. При этом техническая спецификация, которая позволила бы понять конечную цель подготовки трёх томов книги, отсутствует в свободном доступе.

Корреспондент Ratel.kz связался Абдешем Толеубаевым. Он вкратце рассказал о целях издания книги.

"Цель проекта - освещение истории Казахстана с древнейших времён по настоящее время. Перед авторами издания ставится задача привлечение новых фактологических данных, полученных в результате археологических исследований последних лет, а также собранных новых архивных материалов с зарубежных хранилищ. Кроме того, ставится цель пересмотра многих теоретических вопросов с точки зрения новой концептуальной парадигмы исторической науки. Данное издание с объемом 750 страниц в каждом томе будет иметь научно-популярное направление. Завершение подготовки текста и издание Истории Казахстана в трёх томах планируется к середине 2023 года", - заметил он.

Фото из аккаунта Даниала Ахметова в Instagram.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай