В ВКО больше ста человек отказались от наследия СССР

4971 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 31 Июл 2021, 12:00

В течение 30 лет независимости Казахстана по региону ходили советские паспорта

Читайте также
В ВКО полицейские искали должника, а в результате спасли от смерти мужчину, находящегося в розыске

В Департаменте полиции Восточного Казахстана привели в пример жительницу одного из отдалённых районов, которая в 80-е годы прошлого столетия уехала на постоянное место жительства в Новосибирск, а в начале 90-х вернулась уже в независимый Казахстан, где вышла замуж и родила ребёнка.

Всё это время она жила с паспортом Советского Союза образца 1974 года, так как документ, удостоверяющий личность, ей ни разу не понадобился. И только гораздо позже нужда в услуге государственного учреждения заставила получить казахстанский документ.

"В отдел полиции Абайского района обратилась 52-летняя уроженка г. Семей, которая ещё в 80-е годы оформила паспорт СССР 1974 года в Семее. До настоящего времени она проживала по паспорту прошлого столетия. Сложность состояла в том, что данный документ она получала на территории нынешней Российской Федерации и для документирования на удостоверение личности гражданина Республики Казахстан необходимо было подтверждение о выдаче паспорта из компетентных органов России. Поэтому процедура заняла определённое время. Теперь гражданка может пользоваться всеми государственными услугами наравне с другими казахстанцами", - заметил начальник ДП ВКО Управления миграционной службы Ербол БЕКПАЕВ.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в Восточном Казахстане сотрудниками миграционной службы постоянно проводится работа по выявлению лиц, проживающих без документов, удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявших паспорта СССР 1974 года. Эти граждане ограничены в получении услуг здравоохранения, образования, оформления необходимых пособий и пенсий и не имеют возможности официально трудоустроиться. С начала года в ВКО более 100 человек с паспортами СССР наконец признаны гражданами Республики Казахстан.

К слову, окончательный официальный обмен документов старого образца 1974 года на паспорта и удостоверения личности нового образца граждан РК завершился еще 1 марта 1999 года.

Фото предоставлено ДП ВКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Футбольная команда сына Булата Бакауова обыграла "Манчестер Сити" и "Ювентус"
10-летние футболисты команды "RB Arman" впервые в истории Казахстана выиграли Abu Dhabi Cup, где участвовали 36 команд из 22 стран мира
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актобе разгорается секс-скандал
Почему актюбинские чиновники получили повестки в полицию
Департамент полиции ВКО заплатит 27 миллионов тенге за слежку за своими сотрудниками
В ведомстве хотят знать, сколько служебные авто стоят с незаглушённым двигателем и не выезжают ли за зону определённого для них патрулирования
На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков
По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Житель райцентра обвиняет сенатора в продаже земли иностранцам
Говорит, это было тогда, когда он работал акимом Кербулакского района
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте
Теперь оба будут изучать казахский язык в местах не столь отдалённых
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.