В ВКО активиста избили за обращение в департамент экологии

4451 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 18 Авг 2022, 13:30

На мужчину напали после публикации данных о несанкционированных свалках, химических отходах и разработки гравия

Читайте также
Строительный мусор и химические отходы как обычная картина жизни села

На представителя общественного объединения "ОСА" Восточного Казахстана Сергея БЕРДНИКОВА напали в посёлке Верх-Уба Шемонаихинского района, куда он прибыл после обращения одного из местных жителей.

- Я приехал туда на новом автомобиле, недавно его приобрёл, никто не мог знать, что это я, припарковался. Мимо проехал аким села на своей машине, я увидел, что он снимает меня на смартфон. Через некоторое время подъезжает туда неизвестный мне человек, позже я узнал, что это директор местного крестьянского хозяйства. Начал мне выговаривать за то, что я написал заявления в департамент экологии про свалку, про гравий и так далее. Затем стал меня оскорблять, а потом начал избивать, пытаясь вырвать ключи от автомобиля, чтобы я не смог уехать. Я не стал предпринимать ответные действия, решил действовать в рамках закона, вырвался, поехал в больницу в областной центр, мне диагностировали сотрясение мозга, - рассказал общественник.

После этого представитель ОО "ОСА" написал заявление в полицию с просьбой принять меры в отношении руководителя КХ. К тому времени стали известны его имя и фамилия, Виталий ЯКОВЕНКО. Общественник считает, что причиной нападения стали его обращения в различные инстанции по поводу происходящего в населённом пункте.

До этого активисты вызывали в Верх-Убу полицию по поводу несанкционированной свалки строительного мусора посреди посёлка, химических отходов и добычи гравия. Соответствующие заявления направлялись и в департамент экологии Восточного Казахстана. Аким Верх-Убинского сельского округа Валерий ФЕЩЕНКО в разговоре с вызвавшими полицию общественниками обмолвился, что акимат перечислил больше полутора миллионов тенге за подсыпку улицы, подрядчик берёт гравий у реки и им проводит работу, выравнивая грейдером.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай