В ВКО аким «кошмарил» бизнес

7303 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 26 Фев 2017, 18:30

Главу сельского округа понизят в должности

Очередное заседание Совета по этике в Восточно-Казахстанской области проходило драматично. Разгневанный председательствующий руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Бахтияр КАМАЛОВ рекомендовал дисциплинарные взыскания и понижения в должности сразу нескольким акимам и начальникам отделов. 

Читайте также
Все дороги ведут к Даниалу Ахметову

Так нельзя работать

По настоянию региональной палаты предпринимателей и жалобе жителя села Бородулиха Марватжана АБДРАХМАНОВА рассмотрели дело в отношении акима Бородулихинского сельского округа, Мурата АРГУМБАЕВА.

Оказалось, что в течение полугода он препятствовал ведению бизнеса и всячески ставил палки в колёса начинающему бизнесмену, вознамерившемуся улучшить жизнь сельчан и построить на месте старого, разваливающегося дома современный комплекс обслуживания населения, с мойкой, магазином и прочими сервисами.

Получив в сельским акимате разрешение, житель села Бородулиха начал строительство, но неожиданно для него в населённом пункте сменился руководитель и начал требовать прекратить строительство да и вообще снести здание.

За несколько месяцев аким села направил: одно письмо в районный отдел архитектуры, два письма в ГАСК, два в районное управление госдоходов, одно письмо в акимат района, два исковых заявления в районный суд, одну апелляционную жалобу в областной суд.

Бизнесмен оплатил штрафы, переделал документы, чтобы всё соответствовало нормам, но оппонент не унимался.

В результате прошло несколько судов, от районного до областного, и все они встали на сторону предпринимателя. Правда, из-за препирательств стройка остановилась.

Читайте также
Водочный завод в ВКО распродаст имущество

Заморозилась стройка

- На сегодняшний день предприниматель потратил уже свыше 4,5 миллионов тенге, и если бы не препоны акима, на сегодня получил бы больше 300 тысяч прибыли, - заметил директор филиала Бородулихинского района Палаты предпринимателей ВКО Сергей ХАРЧЕНКО.

Региональная палата предпринимателей подала жалобу в прокуратуру. В итоге акима рекомендовали понизить в должности.

- Нами дана рекомендация об ответственности за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу в виде понижения в должности акима Бородулихинского сельского округа Мурата Аргумбаева, а также руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства района Бейсенгалий МАЙМАКОВА. Акиму Бородулихинского района Григорию АКУЛОВУ нужно решать, - сказал руководитель Департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Полиция провела миграционную отработку в Алматы