В Усть-Каменогорске участились случаи спасения из огня обычными людьми

2595 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Апр 2020, 13:00

За неделю соседи вызволили из огненной стихии 6 человек

Два раза за последние дни к моменту прибытия пожарных расчётов им оставалось лишь потушить огонь, не заботясь о спасении находящихся внутри полыхающих домов людей, так как их уже вытащили сердобольные соседи. Оба случая произошли в частном секторе Усть-Каменогорска.

Читайте также
Палёной водке нашли применение

Во вторник, 7 апреля, сотрудники городского Управления чрезвычайных ситуаций получили сигнал тревоги из жилого массива – огонь охватил частный дом и прилегающие к нему постройки, горели деревянные конструкции и кровля. Прибывшие на место происшествия спасатели бросились внутрь строения, чтобы вызволить проживающих в доме, но двух женщин и восьмилетнего ребёнка за пару минут до этого вытащили соседи. Неравнодушными горожанами оказались Александр СТРАБЫКИН и Александр КУЗНЕЦОВ. Первый работает автомаляром, а второй начальником производства в одной из компаний областного центра. По их словам, они бросились на помощь, как только заметили дым и огонь, охватывающий постройки. Рискуя жизнью, они помогли выбраться наружу паниковавшим женщинам и ребёнку. Как выяснилось позже, погибнуть могла целая семья, огонь уже подбирался к газовому баллону. Подоспевшие пожарные затем ликвидировали пожар на площади 80 квадратных метров. Основная версия причины возникновения огня – "несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи".

"Два друга не думали в момент пожара о себе, проявили смелость, отвагу и как настоящие мужчины сделали все для спасения граждан", - прокомментировали в УЧС Усть-Каменогорска.

Читайте также
В Усть-Каменогорске коронавирусом заразились незнакомые 82-летние пенсионеры

Буквально за несколько дней до этого в другой части города два брата Рафхат КАЖАХМЕТУЛЫ и Дастан ЕЛЕУСИЗОВ тоже спасли из пламени своих соседей. Они смотрели дома телевизор, когда почувствовали запах гари, выглянули в окно и увидели полыхающий дом. Ни минуты не раздумывая, они бросились на помощь, разбили окно и вытащили спящих хозяина и его гостей, личности которых устанавливаются. 

Прибывшему на место пожарному расчёту оставалось только ликвидировать огонь. По предварительной версии причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём. 

"Два героя пожелали остаться в тени, отказавшись рассказывать о себе подробно и даже фотографироваться. Впереди дни на карантине, спасатели просят строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту и следить за первыми неисправностями и вовремя их устранять, чтобы не потерять имущество и своих близких", - резюмировали спасатели.

Фото УЧС Усть-Каменогорска.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай