​​​​​​​В Усть-Каменогорске молодёжь учат принимать правильные решения

2969 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 09 Окт 2020, 14:15

Организаторы надеются, что полученные навыки пригодятся в реальной жизни

Как вы поступите, если узнаете, что ваш друг хочет совершить суицид? Что вы сделаете, если до вас дойдёт информация, что какой-то важный вопрос можно решить через взятку? Какое решение вы примете, если ваш знакомый попросит подписать за него кредитный договор, пообещав затем, что расплатится сам? Многие вопросы и жизненные ситуации ставят в тупик даже вполне взрослых и состоявшихся людей. В Восточном Казахстане молодёжь может попрактиковаться в принятии различных решений и наглядно увидеть, к чему приводит тот или иной выбор, через социальную игру. Проводят её представители гражданского альянса региона.

Читайте также
Пациенты и руководство ковидного стационара в Усть-Каменогорске по-разному оценивают ситуацию в палатах

- Настольная социальная игра "Твой выбор" появилась благодаря меморандуму, который заключили с альянсом социально инициативных некоммерческих организаций Тюменской области. Это продвижение социальных инициатив через игровое моделирование. Игру мы адаптировали под казахстанские реалии. Работаем с волонтёрскими корпусами, организациями. Участникам на выбор предлагается любая жизненная ситуация и варианты действий. В результате можно накопить чёрный капитал – условно неправильные решения, белый – условно правильные, нейтральные решения – когда ничего не выигрываете. Ситуации касаются бытовых, проблемных вопросов, - говорит председатель гражданского альянса ВКО Ольга БОБРЫШЕВА.

Вариантов и ситуаций много и игровое поле подразумевает, что участники правдиво отвечают на вопросы и моделируют ситуации. Всё, как в жизни, когда поступки так или иначе влияют на карьеру и отношения.  

- Безусловно игра очень интересная и пригодится, поскольку позволяет проигрывать различные жизненные ситуации и посмотреть, к каким последствиям может привести то или иное решение. Также она позволяет посмотреть, как по-разному люди поступают в одинаковой ситуации, - поделился впечатлением от игры житель Усть-Каменогорска Руфит АХМЕДЗЯНОВ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером