В Усть-Каменогорске будет воздвигнут монумент госпрограмме «Нурлы жол»

6131 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 08 Авг 2016, 17:15

Городской акимат этот факт подтверждает, но откуда возьмутся деньги на строительство, не разглашает

О том, что список достопримечательностей Усть-Каменогорска пополнит 22-метровая стела «Нурлы жол» (на снимке - макет стелы), местные власти говорят с начала года. Всё это время ведутся споры, где она будет установлена и нужна ли городу вообще. Когда местыне жители прознали, что по проекту монумент госпрограмме планируется установить на площади Ушанова, убрав оттуда памятник первому председателю усть-каменогорского совета народных депутатов, разгорелся нешуточный скандал. Власти пообещали, что памятник Ушанову не тронут, а «Нурлы жол» возведут в новом строящемся микрорайоне.

Ratel.kz очень заинтересовал факт возведения памятника госпрограмме, да ещё не в самое экономически благоприятное время. Кроме того, нам стало любопытно, во сколько городу встанет новая достопримечательность и откуда на неё возьмут деньги, учитывая, что в бюджете на 2016 год расходы на монумент не запланированы, а сдать её собираются к юбилею Независимости Казахстана.

Все эти вопросы мы направили в акимат Усть-Каменогорска. И в понедельник, 8 августа, получили официальный ответ из отдела внутренней политики. Приводим его без купюр.

«Стела «Нурлы жол». Концепция идеи стелы разработана в г. Астане. За основу принята провозглашенная лидером нации Н. А. Назарбаевым идея «Мәңгілік Ел». Стела олицетворяет объединение, сплочение и согласие казахстанского народа. Знаковые моменты монумента: парящий орел, 2 величественные стелы цвета флага высотой 22 метра, шанырак».

И всё. О стоимости и источнике финансирования этой странной, но недешёвой затеи отдел внутренней политики предпочел не распространяться.

Усть-Каменогорску вообще везет на памятники. На пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса, разваливается несостоявшийся символ дружбы и просвещения, который местные жители окрестили «памятником несбывшихся намерений». С постамента откалывается гранит, отлетают посеребрённые буквы.

Со скандалом снятую в 2014 году скульптурную композицию, изображавшую в карикатурном виде Абая КУНАНБАЕВА и ученого-краеведа, общественного деятеля Евгения МИХАЭЛИСА (на снимке), которых прозвали "хоббитами, делающими селфи", увезли на доработку и обещали вернуть через пару месяцев. Но так до сих пор и дорабатывают.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай