В Усть-Каменогорске 40 тысяч человек остались без электричества и питьевой воды

22904 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 30 Мар 2017, 14:45

Причина оказалось куда серьёзнее, чем думали

Читайте также
Павлодарская область: ликвидация деревень неизбежна

Утром в четверг, 30 марта, большая часть улиц областного центра Восточного Казахстана оказалась обесточена.

В домах и офисах исчезло электричество, из кранов перестала течь питьевая вода, светофоры на улицах не работали, а в аварийную службу было невозможно дозвониться.

Люди терялись в догадках, а энергетики через местные СМИ успокаивали народ, обещая всё исправить за 15 минут.

Тем временем на центральных улицах стали образовываться немалые пробки, поскольку полиция в экстренной ситуации на перекрёстки не вышла, посчитав, видимо, что всё само собой «разрулится».

Однако дело оказалось куда серьёзнее: из-за технической аварии на одной из крупных подстанций без электричества осталось больше сорока тысяч человек.

Также был обесточен один из водозаборов города, в результате чего примерно столько же человек лишились доступа к питьевой воде.

Неполадки устранили к 13.30. Причину поломки пока выясняет специальная комиссия, но, возможно, ответ лежит на поверхности.

- Было повреждение кабельной разводки на высоковольтной линии, возгорание даже кабеля, пришлось вызвать пожарных. Чтобы дать им работать, мы вынуждены были полностью отключить одну из основных подстанций, и в результате было выключено ещё 4 подстанции. Затем постепенно начали подключать потребителей. Общий износ оборудования составляет 76 процентов в ВК РЭК, его возраст 50 или 60 лет. Инвестпрограмма есть до 2020 года. Та подстанцию, где произошла авария, как раз туда входит. По всей ВКО у нас 313 подстанций, все постепенно модернизируются и обновляются, - прокомментировал ЧП исполняющий обязанности заместитель председателя правления по эксплуатации Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании Руслан КАРМАНОВ.

Читайте также
За поиски золота у жителей ВКО отняли Land Cruiser

Важные социальные объекты Усть-Каменогорска во время аварии не испытывали нехватку электроэнергии, так как в большинстве оборудованы источниками бесперебойного питания.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы