В Уральске полицейских и транспортников осудили за взятки от водителей зерновозов

3351 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 10 Окт 2023, 15:00

Лишь один из них получил реальный тюремный срок, остальные отделались штрафами

Осужденные брали взятки за передвижение по городу зерновозов с перегрузом. Из восьми человек, оказавшихся на скамье подсудимых, лишь один - взяткодатель - получил реальный тюремный срок в виде семи лет лишения свободы. Должностные лица же - сотрудники полиции, транспортного контроля и территориальной инспекции - были приговорены к крупным штрафам.

Читайте также
Приговор в отношении экс-замакима ЗКО Ержана Балтаева остался без изменений

По версии суда и следствия, взяткодатель Ринат ТУКСУМБАЕВ возил зерно из Российской Федерации в Уральск на зерновозах. При этом понимая, что по закону допустимая масса груза - 40 тонн, чтобы сэкономить, он решил возить зерно с перегрузом в 7-10 тонн. Для этого он придумал схему раздачи взяток: сотрудникам транспортного контроля за проезд машин, полицейским - за передвижение по трассе "Самара-Шымкент" и сотрудникам городской территориальной инспекции - за выдачу фитосанитарных сертификатов без фактического досмотра. Суммы взяток небольшие - от 10 до 70 тысяч тенге.

Уральский городской суд признал Туксумбаева виновным по статье 367 часть 3 УК РК "Дача взятки" и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Остальных подсудимых суд также признал виновными в коррупционных преступлениях и приговорил к крупным штрафам, пропорциональным суммам взяток - от 1,8 до 15 миллионов тенге. Кроме того, все должностные лица лишаются возможности работать в сфере государственной службы, полиции и квазигосударственных предприятиях. Полицейские батальона дорожного патруля были лишены воинских званий.

После оглашения приговора судья ИМАНГАЛИЕВ подчеркнул, что счел возможным назначить семерым подсудимым наказание в виде штрафа, а взяткодателю Ринату Туксумбаеву реальный тюремный срок, поскольку он "имел активную роль в деле и непосредственно организовал данное преступление".

Читайте также
Аким ЗКО Нариман Турегалиев не подаст в отставку в связи с коррупцией подчинённого

Кроме всего прочего, суд вынес два частных постановления - в адрес департамента полиции по Западно-Казахстанской области и в адрес инспекции транспортного контроля, чтобы руководители ведомств обратили внимание на факты совершения коррупционных преступлений их сотрудниками.

Стоит отметить, что жители Западно-Казахстанской области, в частности общественники и юристы, удивлены вынесенному приговору.

"Гаишники и транспортники были приговорены к штрафам и отпущены домой из зала суда, а единственный подсудимый взяткодатель, который, полагаю, далеко не добровольно давал взятки вышеуказанным осужденным, получил семь лет колонии и поехал обратно в СИЗО. В общем, получается - давать опасно, а брать – в принципе можно, может и прокатить. Я так понял, государство пытается избавиться не от взяткополучателей, а от взяткодателей. Типа: не будет этих, и не будет и тех, ну и законы у нас", - написал на своей странице в Facebook адвокат из Уральска Руслан ШАГАТАЕВ.

Ранее мы рассказывали, что первого заместителя акима ЗКО осудили за превышение должностных полномочий и приговорили к штрафу в 8,6 миллиона тенге. Он дал незаконный приказ трудоустроить в СПК "Aqjayq" двух водителей из областного акимата. На суде он пояснил, что пожалел отца с детьми, вынужденного работать сверхурочно за низкую зарплату.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.