В Уральске осуждены женщины, за взятки оформлявшие инвалидность

2725 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 23 Авг 2022, 18:00

Их приговорили к огромным штрафам

Как следует из приговора суда, Бакытжамал БЕККУЖИНА - сотрудница медико-социальной экспертизы, в ее рабочие обязанности входит оказание помощи в оформлении документов для прохождения экспертизы. Женщина получала взятки в сумме от 20 до 100 тысяч тенге за "оказание содействия" в получении документов. В документе описывается один из эпизодов получения взятки.

Читайте также
В инфекционной больнице Уральска 73 сотрудника незаконно получили надбавки за коронавирус

"Гражданка ГОРБУНОВА, чей сын болен, имеет диагноз "Болезнь Шейермана-Мау. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника", обратилась к Беккужиной с целью получения первичной справки об инвалидности. Беккужина потребовала денежные средства - 100 тысяч тенге. Далее она обратилась к председателю комиссии, которого не посвятила в свои преступные намерения, и попросила установить третью группу инвалидности сыну Горбуновой. Инвалидность установили. После этого Горбунова перевела 100.000 тенге на банковскую карточку Беккужиной", - говорится в приговоре суда.

Всего Беккужина 13 раз брала взятки с людей, которые хотели оформить инвалидность. Речь идёт как о первичном установлении инвалидности, так и о её продлении и даже об установлении бессрочной инвалидности. У одних женщина брала взятки мобильным переводом, у других же брала наличность, встречаясь на нейтральной территории.

Действительно ли эти люди имели показания к получению инвалидности - в документе не сказано. Однако же все они имели сложные диагнозы - последствия инсульта, аварий, врождённых пороков, гидроцефалия. Трижды "клиенты" приходили через врача городской поликлиники #2 Римму ТЕЛЬБАЕВУ, которая также оказалась на скамье подсудимых.

Приговором суда Бакытжамал Беккужина признана виновной по факту получения взятки. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 миллионов тенге (60-кратная сумма взятки). По факту посредничества во взяточничестве была признана виновной врач-невропатолог Римма Тельбаева. Ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 6 миллионов тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента