В тугаях Туркестанской области местный житель вырастил тонну анаши

3188 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 20 Июн 2023, 11:00

Для своей незаконной плантации он даже провёл систему ирригации

Читайте также
Начался суд над экс-руководителем управления общественного развития Туркестанской области

В селе Шаульдер Отрарского района прошел суд над 50-летнем мужчиной, поставившем своеобразный рекорд по выращиванию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Ранее, в 2009 году, коноплиевед уже получил первую судимость за аналогичное преступление. Тогда он был приговорен к 17 годам лишения свободы, но в 2019 году был освобожден условно-досрочно за примерное поведение. Однако должных выводов для себя он не сделал, наоборот, решил и дальше заниматься преступным промыслом. В марте 2022 года он облюбовал подходящий участок в Отырарском районе в долине реки Сырдарьи. Здесь, среди зарослей, он очистил делянку, засеял ее семенами дикорастущей конопли, а сам расположился в шалаше поблизости, заботясь и охраняя свои посадки. С наступлением лета он организовал поливную систему, для чего даже нанимал специалистов для монтажа и установки водяного насоса, подающего воду из Сырдарьи. Впоследствии сыщики полиции даже установили этих монтажников и проверяли их на причастность к наркопроизводству. Но монтажники честно сообщили, что самой плантации даже не видели.

- Нам заказчик сказал, что занимается огородами, мы приехали на место к вечеру. До самих огородов дойти не смогли, там были колючки и заросли. На надувной лодке доплыли до места, где надо было установить насос. Всё сделали и уехали домой. Заказчик сказал, что трубы он сам протянет, - сообщили в суде монтажники.

Читайте также
Вендетта по-шымкентски

Благодаря стараниям наркофермера урожай у него получился добрый. Однако сбыть свой продукт ему не удалось. В августе того же года при проведении специальных рейдовых операций сотрудники полиции выявили всю плантацию, а также задержали самого плантатора. Конопляные кусты высотой в три метра собирали сами полицейские. Также у шалаша они обнаружили три мешка с конопляными шишками и высушенными листьями. В общей сложности, согласно материалам дела, объем изъятого вещества составил 1086 кг. Экспертиза подтвердила, что данное вещество содержит наркотические средства.

Плантатор был обвинен по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 300 часть 2 пункт 3 и ст. 296 часть 4 ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" и "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта" соответственно). Примечательно, что следствие длилось почти полгода, после чего дело рассматривал Отрарский районный суд Туркестанской области. С учетом неотбытой прежней судимости суд признал в действиях подсудимого опасный рецидив преступления. По совокупности статей теперь он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбытием в учреждении с чрезвычайным режимом безопасности. За процессуальные издержки и экспертизы он обязан оплатить порядка 700 тысяч тенге.

Также отмечается, что у осужденного не выявлено никакого имущества, в связи с чем конфискация ему не назначалась. Он также никогда не состоял в браке, но имеет высшее инженерное образование. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: glavred.info.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Китай вложил в Казахстан $27 млрд – и это только начало
КНР и РК выводят экономическое сотрудничество на новый уровень
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.