В центре Шымкента задержали группу экстремистов

6672 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 20 Сен 2017, 09:30

Спецоперация КНБ длилась полдня (видео)

Во вторник, 19 сентября, ближе к двум часам дня в шымкентском сегменте социальных сетей появилась информация о скоплении полицейских на пересечении улиц Тауке-хана и Байтурсынова. Очевидцы начали выкладывать фотографии и видео оцепления магазина «Гарант».

Люди в форме встали перед торговой точкой буквально живым щитом.

Судя по количеству силовиков, в этом районе происходила серьезная спецоперация.

Однако никакого официального сообщения от правоохранительных органов не поступало, что породило за несколько часов множество слухов. Оптимисты высказывали мнение, что это очередные учения или же подготовка к приезду премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА, которого на днях ждут в Шымкенте.

Читайте также
Почему в Казахстане националисты не могут стать оппозицией

Другие строили догадки, что спецоперация связана с «бородачами», которые торгуют на «Гаранте» подержанными мобильными телефонами.

Эти торговцы давно вызывали у шымкентцев много вопросов. Несколько лет назад возле магазина «Гарант» стали чаще появляться бородатые люди в укороченных штанах. Никаких явных проблем они не создавали, только назойливо предлагали прохожим купить сотовые телефоны б/у. К слову, краденые в городе мобильные стекались именно в этот район.

Примечательно, что торговая точка находится буквально в двух шагах от здания акимата Шымкента, который переехал сюда два года назад. А раньше в этом здании находился акимат ЮКО.

Местные власти не раз пытались навести там порядок, проводили рейды, разъяснительные беседы, однако тщетно. «Бородачи» продолжали оставаться на своем месте.

Версия о том, что спецоперация во вторник проводилась именно из-за них, подтвердилась. Вчера вечером пресс-служба ДВД ЮКО разослало СМИ короткое сообщение:

«19 сентября 2017 года ДВД Южно-Казахстанской области совместно с ДКНБ по ЮКО в г.Шымкент в районе магазина «Гарант» провели специальную операцию по пресечению деятельности преступной группировки, состоящей из сторонников деструктивных религиозных течений».

В ДВД добавили, что задержанные занимались скупкой и сбытом краденых сотовых телефонов. По версии следствия, перед реализацией они изменяли идентификационные коды мобильных устройств и записывали на них материалы экстремистского характера.

По неофициальным данным, во время спецоперации задержали восемь человек.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента