В центре Шымкента задержали группу экстремистов

7133 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 20 Сен 2017, 09:30

Спецоперация КНБ длилась полдня (видео)

Во вторник, 19 сентября, ближе к двум часам дня в шымкентском сегменте социальных сетей появилась информация о скоплении полицейских на пересечении улиц Тауке-хана и Байтурсынова. Очевидцы начали выкладывать фотографии и видео оцепления магазина «Гарант».

Люди в форме встали перед торговой точкой буквально живым щитом.

Судя по количеству силовиков, в этом районе происходила серьезная спецоперация.

Однако никакого официального сообщения от правоохранительных органов не поступало, что породило за несколько часов множество слухов. Оптимисты высказывали мнение, что это очередные учения или же подготовка к приезду премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА, которого на днях ждут в Шымкенте.

Читайте также
Почему в Казахстане националисты не могут стать оппозицией

Другие строили догадки, что спецоперация связана с «бородачами», которые торгуют на «Гаранте» подержанными мобильными телефонами.

Эти торговцы давно вызывали у шымкентцев много вопросов. Несколько лет назад возле магазина «Гарант» стали чаще появляться бородатые люди в укороченных штанах. Никаких явных проблем они не создавали, только назойливо предлагали прохожим купить сотовые телефоны б/у. К слову, краденые в городе мобильные стекались именно в этот район.

Примечательно, что торговая точка находится буквально в двух шагах от здания акимата Шымкента, который переехал сюда два года назад. А раньше в этом здании находился акимат ЮКО.

Местные власти не раз пытались навести там порядок, проводили рейды, разъяснительные беседы, однако тщетно. «Бородачи» продолжали оставаться на своем месте.

Версия о том, что спецоперация во вторник проводилась именно из-за них, подтвердилась. Вчера вечером пресс-служба ДВД ЮКО разослало СМИ короткое сообщение:

«19 сентября 2017 года ДВД Южно-Казахстанской области совместно с ДКНБ по ЮКО в г.Шымкент в районе магазина «Гарант» провели специальную операцию по пресечению деятельности преступной группировки, состоящей из сторонников деструктивных религиозных течений».

В ДВД добавили, что задержанные занимались скупкой и сбытом краденых сотовых телефонов. По версии следствия, перед реализацией они изменяли идентификационные коды мобильных устройств и записывали на них материалы экстремистского характера.

По неофициальным данным, во время спецоперации задержали восемь человек.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай