В Таразе подменили дерево Сапарбаева

12427 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Вторник, 23 Июн 2020, 18:00

Факт подмены можно обнаружить невооружённым взглядом – стволы растения "до" и "после" разные по форме

Молодое дерево было высажено главой региона на Аллее Мира в Жеңіс парке Тараза 14 марта 2020 года – именно эта дата стоит на гранитной табличке на металлической стойке перед саженцем.

К слову, на этой Аллее растут деревья, высаженные экс-акимом области Аскаром МЫРЗАХМЕТОВЫМ, а также "именные" деревья от районов Жамбылской области, ветеранских организаций.

О том, что саженец главы региона засох, общественность узнала 19 июня 2020 года - таразский блогер Жанна ПАПИНА выставила на своей странице в Facebook фото сухого дерева: "А поливать дерево не было указаний? Капец".

Комментаторы этого поста негодовали и высказывали своё мнение о таком наплевательском отношении к зеленым насаждениям. И только один из них оказался прав, написав, что "завтра новое посадят" - через день после этой публикации в Сети появилось фото другого дерева с зелеными листьями на том же месте.

Наш корреспондент решил подтвердить факт замены у официального представителя акимата области. Но Канат КУЛЬШМАНОВ сообщил, что не в курсе этого события.

И только в ТОО "Жасыл-Тараз", подведомственной горотделу ЖКХ организации, отвечающей за полив зеленых насаждений в областном центре, признались, что замену произвели они: "Высохшее дерево пришлось убрать. Виновные в том, что деревья не поливали, были привлечены к ответственности".

Фото: страница в Facebook Жанны Папиной, Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд