В Таразе на четвёртые сутки задержали осуждённого, сбежавшего на глазах у полицейских

4696 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Понедельник, 09 Авг 2021, 14:15

За побег ему грозит до трех лет лишения свободы

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 8 августа 2021 года около 21.00 осужденный Иван ЗОЗУЛЯ был задержан сотрудниками полиции в микрорайоне "Карасу" города Тараза, - говорится в сообщении департамента полиции. - По данному факту ведется досудебное расследование по статье 426 УК РК - побег из-под стражи. За совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы до трех лет. Свою вину подозреваемый признал полностью и был водворен в следственный изолятор.

В полиции также сообщили, что ранее, в 2012 году, Иван Зозуля был осужден к 10 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и сбыт наркотических средств.

Читайте также
В Таразе заключенного, сбежавшего из-под носа полицейских при этапировании, ищут третьи сутки

По словам замглавы криминальной полиции Максата ЮСУПОВА, он был условно-досрочно освобожден (УДО), но из-за того, что нарушил порядок нахождения на УДО, постановлением Таразского городского суда №2 Иван Зозуля был взят под стражу на неотбытый срок - на 2 года 10 месяцев и 17 дней. 

Однако при этапировании в таразский следственный изолятор – УЖД 158/1 ДУИС Жамбылской области осужденный смог обмануть полицейских и совершил побег, который попал на камеры видеонаблюдения. На кадрах заключенный прощается с женщиной, рядом в служебном автомобиле находятся полицейские. Затем он быстро по трубе взбирается на стенку с колючей проволокой и через считанные секунды исчезает. Полицейские попытались задержать его, но не успели – мужчина скрылся. 

В понедельник, 9 августа, полиция также прислала видео, на котором мужчина с размытым изображением лица, с наручниками на одной руке на чистом казахском языке без акцента просит прощение у жителей Тараза и сотрудников полиции.

- Уважаемые жители города Тараза и сотрудники полиции, - обращается мужчина. - Прошу у вас прощения за совершенные действия. Свою вину полностью признаю.  

В Сети также появилось видео, на котором видны сотрудники полиции и сидящий на корточках мужчина. Голос за кадром говорит: "Вот, беглеца поймали, базара нет".

Накажут ли полицейских, из под носа которых сбежал осужденный, и каким образом, в облдепартаменте полиции не сообщили.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента