В Талдыкоргане защитники природы запретили чиновникам уничтожать зелёные насаждения

8662 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 01 Июн 2020, 12:30

Теперь местные власти будут искать альтернативный путь строительства парка

В воскресенье, 31 мая, в Талдыкоргане разгневанные горожане остановили вырубку деревьев в городском парке "Ардагер". Здесь началась реконструкция зоны отдыха стоимостью в 218 млн тенге. На минувшей неделе сюда завезли технику и начали уничтожать абсолютно здоровые зелёные насаждения.

- Это был замечательный парк, ну, может быть, немного неухоженный. Но все деревья здоровые. Я здесь любил кататься на велосипеде. А теперь, без учёта  мнения горожан, чиновники начали все здесь уничтожать, - возмущается талдыкорганец Сергей ТАНДЕЕВ (на снимке в центре).

В неправительственной организации "Зеленая солидарность" планируют подготовить петицию и начать сбор подписей против уничтожения деревьев в парке "Ардагер".

- Мы понимаем, что чиновники все это затеяли, чтобы потратить бюджетные деньги. В Талдыкоргане уже была такая история с другим парком возле водоканала. Тоже обещали зелень посадить, все восстановить, но ничего не сделано. Город не может терять зеленые насаждения. У нас каждый год вырубают десятки деревьев, но ничего взамен не сажают. Не понимаю, куда смотрят экологи из госорганов, - говорит  активист  НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ.

По словам руководителя ЖКХ Талдыкоргана Нурлана ШАЯХМЕТОВА, прибывшего в парк на встречу с возмущенными горожанами, решение по реконструкции парка было принято в 2018 году.  Выяснилось, что около десятка неизвестных большинству горожан людей подписали коллегиальное соглашение о начале строительства. Однако защитников природы такой ответ не устроил, и они потребовали остановить стройку.

- Раз люди возмущаются, мы приостановим стройку и будем думать, как найти выход, чтобы он устроил всех, - сообщил Нурлан Шаяхметов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером