В Талдыкоргане защитники природы запретили чиновникам уничтожать зелёные насаждения

8900 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 01 Июн 2020, 12:30

Теперь местные власти будут искать альтернативный путь строительства парка

В воскресенье, 31 мая, в Талдыкоргане разгневанные горожане остановили вырубку деревьев в городском парке "Ардагер". Здесь началась реконструкция зоны отдыха стоимостью в 218 млн тенге. На минувшей неделе сюда завезли технику и начали уничтожать абсолютно здоровые зелёные насаждения.

- Это был замечательный парк, ну, может быть, немного неухоженный. Но все деревья здоровые. Я здесь любил кататься на велосипеде. А теперь, без учёта  мнения горожан, чиновники начали все здесь уничтожать, - возмущается талдыкорганец Сергей ТАНДЕЕВ (на снимке в центре).

В неправительственной организации "Зеленая солидарность" планируют подготовить петицию и начать сбор подписей против уничтожения деревьев в парке "Ардагер".

- Мы понимаем, что чиновники все это затеяли, чтобы потратить бюджетные деньги. В Талдыкоргане уже была такая история с другим парком возле водоканала. Тоже обещали зелень посадить, все восстановить, но ничего не сделано. Город не может терять зеленые насаждения. У нас каждый год вырубают десятки деревьев, но ничего взамен не сажают. Не понимаю, куда смотрят экологи из госорганов, - говорит  активист  НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ.

По словам руководителя ЖКХ Талдыкоргана Нурлана ШАЯХМЕТОВА, прибывшего в парк на встречу с возмущенными горожанами, решение по реконструкции парка было принято в 2018 году.  Выяснилось, что около десятка неизвестных большинству горожан людей подписали коллегиальное соглашение о начале строительства. Однако защитников природы такой ответ не устроил, и они потребовали остановить стройку.

- Раз люди возмущаются, мы приостановим стройку и будем думать, как найти выход, чтобы он устроил всех, - сообщил Нурлан Шаяхметов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай