В Талдыкоргане торговцы-нелегалы заставили чиновников плясать под свою дудку

4586 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 20 Фев 2020, 12:20

В городе приостановлена "борьба" со стихийной торговлей

В январе текущего года власти Талдыкоргана с завидным энтузиазмом принялись расчищать центральные улицы города от торговцев-нелегалов. Городские службы и полицейские днем и ночью разгоняли продавцов и увозили в неизвестном направлении их прилавки, палатки и прочий нехитрый скарб.

Пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур КАНАТУЛЫ (на снимке) со страниц газет, с экранов телевизоров и из социальных сетей ежедневно активно вещал: "Всё чисто! Всё убрано! Незаконной стихийной торговли на центральном рынке города Талдыкорган больше нет!".

Тем временем, несогласные с зачисткой торговцы не унимались. Что ни день, они "штурмовали" здание акимата, порой нападали на журналистов и блогеров, устраивали акции протеста. В итоге, спустя пару недель, городские власти решили им дать торговые места на заброшенном рынке, которому в своё время не довелось открыться из-за опасной близости к трубе городской котельной. Этот базар лет пять назад построили на бюджетные деньги, но санврачи запретили его эксплуатировать.

Читайте также
Нелегальных торговцев Талдыкоргана согнали с насиженных мест

Предложение властей торговцы-нелегалы сразу же отвергли. Заявили, что рынок не приспособлен, и там нет никаких условий. Словно на улицах, где они вели бойкую торговлю, были подходящие условия и комфорт. Постепенно торговцы стали возвращаться на свои прежние места - тротуары и улицы. А в акимате города теперь вынуждены придумывать разные отговорки.

"После 19-го февраля обратно всё вычистим за один день, торговать на улице незаконно никто не будет, ни при каких обстоятельствах! Новый коммунальный рынок  де-факто готов (этот тот, что под трубой – А.А.). Почистили, электричество подвели, туалет есть! В течение недели, максимум двух - проведём центральную воду и установим склады-контейнеры, для раскрутки дадим мощную рекламу в СМИ и в соцсетях", - сообщил Нур Канатулы.

Понятно, что 19 февраля, для многих местных чиновников было почти святым числом. В этот день перед населением Жетысу отчитывался аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. На вопрос горожан, почему никто не может разобраться со стихийной торговлей, глава региона попросил жителей набраться терпения.

Читайте также
Амандык Баталов: Я не боюсь журналистов

"Их не надо гонять, а надо помочь. Они сидят на улице не от хорошей жизни и торгуют в грязи, в холоде. Они кормят своих детей. Надо им создать условия. Это акимы упустили, не хотели заниматься. Надо строить хороший торговый павильон", - сказал Амандык Баталов.

В итоге местные власти решили построить новый утепленный коммунальный рынок, а на стихийную торговлю временно закрыть глаза. Из какого бюджета будут выделены средства, чиновники акимата Талдыкоргана не сообщают. Тем временем, в социальных сетях многие люди выражают недовольство тем, что в городе вместо того, чтобы строить предприятия и создавать рабочие места, чиновники собираются открыть очередной базар.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером