В Талдыкоргане раскритиковали прокуроров за расследование январских событий

5386 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 05 Мар 2022, 17:15

По словам юристов и общественников, они работают непрофессионально и не пытаются выяснить истинные причины трагедии

На этой неделе в городском совете при акимате Талдыкоргана рассматривался вопрос о ходе расследования уголовных дел, связанных с "кровавым январём".  Об итогах работы общественной комиссии рассказал член Палаты юридических консультантов Алматинской области Берден КАДЫР. С его слов, расследование многих уголовных дел ведётся поверхностно, без выяснения мотивов преступлений и правонарушений.

С мнением Бердена Кадыра полностью согласен член общественного совета при акимате Талдыкоргана Рустам ХАКИМОВ. Он предложил стражам порядка изучить причинно-следственную связь, которая привела к кровавым событиям.

- Я предлагаю провести анализ и выяснить, с каких районов больше всего прибыло протестующих в областной центр Талдыкорган. Понятно, что многие прибыли на митинг 4-5 числа, чтобы высказать свое недовольство социально-экономическим положением на местах. Значит, нужно спросить, что делали акимы в районах. Определить степень их вины в этих событиях.

Читайте также
На фоне разговоров о закрытии детских кружков и секций чиновники заговорили о "мёртвых душах"

Теперь о сотрудниках, пытавших подследственных. Сегодня ведется расследование только в отношении четверых. Но в СИЗО и ИВС есть охранники, есть руководство, дежурные прокуроры, медперсонал. Нужно их всех установить и определить вину каждого. Только в этом случае можно говорить о полноте расследования, - считает Рустам Хакимов.

Член общественной палаты Талдыкоргана Ермек ЕШМУХАМБЕТУЛЫ выразил недовольство в адрес судов. По его мнению, сотрудники Фемиды были несправедливы к отдельным участникам митингов и обложили их непосильными штрафами.

- 4 и 5 января на митинги выходили мирные граждане. Их взяли и оштрафовали на огромные суммы. Среди осужденных есть многодетные матери. Как они будут выплачивать штрафы? Я смотрю, никто из суда не соизволил прийти на заседание, - заметил Ермек Ешмухамбетулы.

По словам другого гражданского активиста Ержана ЖАНАЖЫЛА, среди задержанных лиц в ходе беспорядков оказалось очень много случайных людей, не связанных с настоящими организаторами террора и беспорядков.

- Я побывал в СИЗО, общался с родственниками задержанных. С уверенностью могу сказать, что полиция и прокуратура не нашли истинных виновников погромов, их стратегов, психологов и подстрекателей. Нам важно знать, откуда взялись погромщики, кто их организовал и вывел на площадь. Без знания мотивов этих лиц расследование будет неполным и непрофессиональным, - уверен Ержан Жанажыл.

Как подчеркнул представитель прокуратуры Алматинской области Жандос ИСКАКОВ, сегодня в отношении четверых сотрудников правоохранительных органов ведется расследование по фактам применения пыток в отношении подозреваемых.

- Всего по январским событиям расследуются 409 уголовных дел, из них 158 по фактам краж, 191 дело о незаконном хранении оружия, 11 по фактам терроризма, 3 по имевшим место массовым беспорядкам, 3 убийств и др. Под стражей на сегодня содержатся 84 лица.  Меры пресечения санкционировались судом после внимательного изучения личности, возраста, состояния здоровья, степени участия, отношения к содеянному и других характеризирующих сведений.

Читайте также
Бывший пресс-секретарь акимата Талдыкоргана радуется обретённой свободе

С учетом этих факторов из следственных изоляторов и изоляторов временного содержания освобождено 33 лица, среди них 8 несовершеннолетних отданы под присмотр родителей. Работа в этом направлении продолжается. Акты терроризма, массовые беспорядки и другие, связанные с ними преступления, расследует межведомственная группа под руководством специального прокурора, в производстве которых 78 дел с 54 арестованными. За это время в СИЗО и ИВС побывали два депутата парламента, 10 раз члены Национального превентивного механизма и 126 родственников, - подчеркнул Жандос Искаков.

В надзорном органе пообещали учесть мнения и предложения членов общественного совета, гражданских активистов и юристов. Правоохранители заверили, что по окончании следствия имена и фамилии всех виновников январских событий, а также сотрудников правоохранительных органов, допустивших пытки или превысивших свои полномочия, будут озвучены.  

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай