В Талдыкоргане активизировались квартирные мошенники, а чиновники вынуждены вести прямые эфиры

4136 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 29 Мар 2023, 12:45

По их словам, неизвестные аферисты вымогают у жилищных очередников деньги

Со слов руководителя жилищной инспекции акимата Талдыкоргана Айдоса ЖАКЫПБЕКА (на снимке), в последнее время активизировались квартирные мошенники. Они звонят очередникам за жильем из госфонда и вымогают у них деньги. 

- Фактов стало очень много. Звонят и представляются работниками жилищной инспекции. Убеждают граждан, что их очередь подошла, но нужно срочно оплатить какую-то комиссию. 

Читайте также
Ремонт здания облакимата в Талдыкоргане затянулся, а сроки завершения давно истекли

Мы просим людей не реагировать на подобные звонки. Жильё из госфонда выдается совершенно бесплатно, никакие комиссии очередникам платить не нужно, - сообщил на официальном интернет-аккаунте акимата Талдыкоргана руководитель жилищной инспекции города Айдос Жакыпбек. 

Сегодня в Талдыкоргане в очереди за получением квадратных метров из государственного жилфонда стоят более 16 тысяч человек. В конце прошлого года, по словам Айдоса Жакыпбека, в городе заработала рабочая группа по принципу "Одного окна". 

Её члены работают с документами проблемных очередников, а также с лицами, которых заподозрили в незаконном получении квартир из государственного жилого фонда. Таких субъектов чуть больше 1000 человек. 

Напомним, в Талдыкоргане это не первый случай, когда квартирные мошенники облапошивали очередников, обещая им квартиры в обход закона. К примеру, в 2017 году была осуждена группа подобных аферистов, которые обманули 47 человек на сумму более 200 миллионов тенге. Все они были осуждены. 

Сегодня по новым требованиям жилищного кодекса очередь за получением жилья электронная. Для того, чтобы встать в очередь, необходимо с помощью ЭЦП зарегистрироваться на портале электронного правительства eGov.kz, подписать заявку и приложить необходимые документы. Также любой желающий может там же на портале отслеживать свою очередь. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента