В спортивном интернате Петропавловска процветает дедовщина

5598 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Пятница, 05 Дек 2014, 07:04

Правду об издевательствах решились рассказать только двое воспитанников

Спортсмены-старшеклассники бьют младших вешалками по голове, будят спящих электрошокером, поджигают вату между пальцами ног и душат на борцовском ковре во время схватки.

Такие ужасы рассказывают воспитанники Северо-Казахстанской областной школы-интерната для одаренных в спорте детей. На встречу с журналистами собирались прийти несколько мальчишек, но решились рассказать правду только двое восьмиклассников.

Дзюдоист Кайсар САКЕНОВ проучился в интернате только год. Родом он из поселка Сергеевка района Шалакына, родители очень гордились, когда одаренного мальчика пригласили учиться в городской интернат. Но уже в сентябре этого года ребенка из школы пришлось забрать. Его отец Буркитбай СУЛЕЙМЕНОВ показывает рентгеновские снимки и называет травмы 13-летнего сына.

- По копчику били, трещина вот, теперь у него грыжа на позвоночнике. Печень, селезенка, почки - везде изменения. Кайсар к тому же теперь плохо слышит, ведь его постоянно били по голове старшие дети. Сын сначала нам ничего не рассказывал, но потом, уже когда невмоготу стало, решился.

Услышав о таких издевательствах, родители забрали ребенка из перспективной школы и отдали в обычную сельскую. Но Кайсар пока все равно не учится – ходит то по больницам, то в полицию.

- Меня старшие мальчики поднимали и бросали на пол головой вниз, - рассказывает другой воспитанник интерната Женис ТУЛЕНБЕК, тоже дзюдоист, - а еще ночью прямо в лицо, или куда захотят, тыкали электрошокером. А потом говорят: если татешка (ночной воспитатель) зайдет, ты скажи, что сам случайно ударился, а то вообще плохо тебе будет.

Женис все еще учится в школе, но не побоялся рассказать об издевательствах. Его отец Толенбек Хумар тоже жалуется на здоровье сына, у которого теперь часто болит голова. Родители школьников заявляют, что старшеклассники в этом интернате жестоко и систематически издеваются над младшими.

Правда, пока все эти факты еще проверяются полицией. По данным пресс-секретаря ДВД Северо-Казахстанской области Мадины БАЛГАШУКОВОЙ, уголовное дело возбуждено только по факту грабежа (статья 178 часть1). Все фигуранты дела несовершеннолетние, и тайна следствия в момент расследования нарушаться не может.

Мальчишки действительно рассказывают о поборах в школе: у малышей забирают все, что понравится, телефоны и даже одежду.

И только педагоги и тренеры школы-интерната ничего, кажется, не замечают, а о дедовщине и не слышали. Более того, директор учебного заведения Амангельды ДАИРОВ, вообще исключил такую возможность:

- У меня дедовщины нет! Я на линейках им постоянно говорю, если старшие будут обижать младших, я долго разбираться не буду, всегда старший будет виноват.

Правда, несмотря на это, казалось бы, безапелляционное заявление, директор сразу же добавил: если следствие действительно установит факты рукоприкладства, он, как педагог, готов отвечать за допущенные в работе ошибки.

Петропавловск

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.