В СКО за мошенничество в особо крупном размере осудили агрария

3846 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 15 Дек 2022, 09:45

Глава ТОО не платил зарплату своим сотрудникам, а также находил иные способы незаконно обогатиться

Речь о директоре ТОО "Жаркын СК" Мажите САБИРОВЕ. Уголовное дело в отношении этого агрария за неисполнение судебных актов, нарушение трудового законодательства и совершение мошенничества в особо крупном размере рассмотрено Айыртауским районным судом СКО. 

Читайте также
Дело о субсидиях: после публикации Ratel.kz известного в СКО агрария оправдали

Согласно материалам дела, подсудимый более шести месяцев не исполнял судебные приказы о взыскании пенсионных отчислений на сумму более 6 миллионов 347 тысяч тенге. А в период с декабря 2020 года по март 2022 года не платил заработную плату работникам, использовав деньги на иные цели. 

"Помимо этого, Сабиров, заключив договор форвардного закупа пшеницы урожая 2020 года объемом 5 000 тонн под гарантию социально-предпринимательской корпорации, не имея намерений на его исполнение, злоупотребляя доверием, похитил денежные средства в сумме 250 000 000 тенге", - установило следствие. 

Прокурор просил назначить подсудимому окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы. Сабиров вину не признал, настаивал на оправдании. Однако суд счел его вину доказанной как показаниями потерпевших, свидетелей, так и уже вступившими ранее в законную силу судебными актами.

Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, наличие у Сабирова на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не установлено. Приговором суда Сабиров признан виновным по всем статьям обвинения с назначением окончательного наказания в виде шести лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 

Он также лишен права занимать руководящие и материально-ответственные должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Читайте также
Как искусственный интеллект довёл крепкого хозяйственника до суда

О приговоре в СКО руководителю предприятия за мошеннические действия с землями свыше 800 пайщиков, ранее сообщал генеральный прокурор РК Берик АСЫЛОВ. А всего по стране осудили девять землепользовтелей. 

— В СКО, Акмолинской и Алматинской областях 11 тысячам пайщикам вернули свыше 500 тысяч га земель, - сказал генпрокурор. - Также выявили находящиеся в распоряжении олигополий лучшие и плодородные сельхозземли, пастбища и коммерческие участки, из которых уже изъято в пользу государства 145 тысяч га. Возбуждено 56 уголовных дел в отношении должностных лиц управлений земельных отношений и сельского хозяйства акиматов Шымкента, Акмолинской, Атырауской, Алматинской и Туркестанской областей.  

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана