В СКО судят сельчанина, застрелившего жену и ранившего внучку

6326 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 02 Окт 2021, 17:00

Жертв могло бы быть и больше, но стрелка, вооружённого ружьем и пистолетом, остановили ударом лопаты

Читайте также
Осаждавшего приют "Араша" майора полиции отстранили от службы

Уголовное дело, которое сейчас рассматривают в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области, было возбуждено по двум статьям – "убийство" и "покушение на убийство".

Эта дикая история произошла 10 мая в селе Тимирязево Тимирязевского района. 58-летний Юрий ГЛУШКОВ выпивал вместе с супругой, которая в ходе ссоры сообщила, что уходит от него.

Мужчина стал всячески препятствовать тому, чтобы Ольга покинула дом, но та вызвала по телефону своих детей – Викторию ЛЕЙМАН и Юрия ШВЕТОВА, которые помогли ей собраться и уйти.

Дети дали отпор Глушкову: когда он стал распускать руки, то получил по ним несколько ударов металлической шваброй.    

Из материалов дела:

"После ухода Глушковой и ее детей у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Глушкова возник прямой умысел на убийство Глушковой, Лейман и Шветова. В качестве орудия он взял незаконно хранящееся у него в доме гладкоствольное охотничье ружье "ИЖ-18 е" 32-го калибра и патронташ с тремя снаряженными и несколькими неснаряженными патронами, а также пневматический пистолет "Puncher NP-01", калибр 4,5 мм с оптическим прицелом, которые положил в салон своей машины, на которой поехал к дому Лейман".

Войдя в дом, Глушков увидел на кухне свою супругу и сразу же выстрелил из ружья ей в голову. Когда Ольга упала, он перезарядил ружье и сделал еще один выстрел, теперь уже в грудь. Женщина скончалась на месте.

Но Глушков на этом не остановился. В спальне он увидел детей Лейман – 13-летнюю Кристину и трехлетнюю Наташу. Человек, которого девочки еще вчера называли дедушкой, вдруг превратился в безжалостного свирепого монстра.

Читайте также
Маньяк вернётся через три года

Из протокола допроса малолетней Кристины ШВЕТОВОЙ:

"Глушков подошел ко входу спальной комнаты, где, перезаряжая оружие спросил: "Где мама?". Она ответила "У дяди Юры". Перезарядив оружие, Глушков Ю.А. навел его в область ее головы. Она начала просить: "Не надо, я же тебя люблю", - на что Глушков ответил "любила" и произвел выстрел.

В это время Кристина успела прикрыть область головы левой рукой, но от полученных ранений потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя, взяла телефон и доползла до тумбочек в зале, где отправила сообщение, адресованное матери. После чего в дом зашел Глушков и отобрал у нее телефон. Она снова потеряла сознание, а когда очнулась, Глушков целился в нее уже из другого оружия черного цвета и с прицелом. Почувствовав боль после выстрела Кристина упала на колени, тронула заднюю часть головы справа, где обнаружила кровь, после чего снова потеряла сознание".   

Глушков подумал, что девочка умерла. Но этого не случилось по независящим от его воли и желания обстоятельствам. Кристине, получившей тяжелые огнестрельные ранения с повреждением костей черепа, головного мозга, руки и плеча, была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь.

Сельчанин также пытался застрелить вернувшуюся домой Викторию Лейман. Женщина была потрясена, увидев на кухне мертвую маму, а в гостиной – Глушкова с ружьем, рядом с которым находилась плачущая Наташенька. Страшный гость выстрелил в Викторию из пневмопистолета, но женщине удалось выскочить во двор. Глушков погнался за ней и произвел второй выстрел в голову.

Виктории повезло: она получила ранения с повреждением мягких тканей головы и шеи, всё обошлось легким вредом здоровью. Остановил преступника Юрий Шветов, нанеся удар лопатой.

Читайте также
В Петропавловске мать-садистка попросила смягчить наказание

Оказавшийся на скамье подсудимых Юрий Глушков имел погашенную судимость (в 1989 году получил два года), но характеризовался участковым полиции исключительно с положительной стороны.

Согласно заключению экспертизы какими-либо психическими заболеваниями не страдает, мог осознавать характер своих действий. В состоянии временного психического расстройства не находился. На момент преступления был в состоянии опьянения средней тяжести, ни алкоголизмом, ни наркоманией не страдает.

 При этом отличается повышенной импульсивностью, нелюбовью к строгим правилам и однообразию. В ходе допросов он рассказал, что решился на все это из-за обиды за нанесение ему побоев во время ухода Ольги.

Глушкову грозит длительный срок лишения свободы, кроме того, выплата компенсации материального ущерба и морального вреда, оценённого в общей сложности в 30 миллионов тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.