В СКО сократился переход автомобилей на газ

1854 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 05 Янв 2022, 18:00

По сравнению с 2020 годом число желающих установить газобаллонное оборудование уменьшилось почти на четверть

Всего за минувший год в Северо-Казахстанской области потреблено 57 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа (СНГ), что на 5,3% больше показателей 2020 года. А вот переход транспорта на газ заметно замедлился. 

Читайте также
Когда сельчане в СКО перестанут пить из колодцев и озёр

- В 2021году газобаллонное оборудование установлено на 558 единиц автотранспорта, - сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Бахыт ИЛЬЯСОВ. - Уменьшение перехода на газобаллонное оборудование по сравнению с 2020 годом составляет 24%. На это повлияло удорожание цены на СНГ в два раза.

Напомним, минувшей осенью цена автомобильного газа подскочила: с 85 тенге до 110 - 125 тенге за литр. В акимате тогда объяснили, что удорожание связано с повышением аукционной цены на электронной торговой площадке. Автолюбители, которые перешли на голубое топливо ради экономии, стали всерьез задумываться над тем, чтобы вернуться к бензину. Хотя в регионе подорожали все виды ГСМ, например, бензин АИ-92 в начале недели реализовывали по 183-184 тенге за литр.

Кроме того, выросли и цены на уголь. Поэтому в СКО решили ускоренными темпами переходить на альтернативные источники энергии. С 2015 года ведется установка котельных на биомассе. 

- Длительность эксплуатации котлов, работающих на биомассе, 20-25 лет, вредные выбросы в атмосферу минимальны, ниже до шести раз по сравнению с углем, высокий КПД, отсутствие золошлаков, - пояснил Бахыт Ильясов. - На сегодня по СКО установлено 125 котлов на биомассе, переведена 81 бюджетная организация. В результате бюджет отказался от приобретения 26 тысяч тонн угля на 260 млн тенге. В 2022 году работа будет продолжена. В настоящее время формируется план установки котлов.

Читайте также
В Петропавловске с нового года подорожает отопление

В области имеются 174 объекта по использованию возобновляемой энергии суммарной мощностью 70,3 МВт. За последние шесть лет их мощность увеличилась в 25 раз. Помимо котлов речь о Сергеевской ГЭС- 2,26 МВт, четырех ветрогенераторах КТ "Зенченко и К" общей мощностью 3,5 МВт, двух ветрогенераторах ТОО "Иван Зенченко" - 2 МВт.

- В 2022-2023 годах ТОО "ENERGO TRUST" планируется строительство ветроэлектростанции мощностью 50 МВт в Айыртауском районе, - сообщил Ильясов. - Также в Тайыншинском районе ТОО "Green city KZ" планируется строительство ветроэлектростанции мощностью 10 МВт. Внедрение проектов приведет к улучшению экологической обстановки в области и позволит уменьшить выбросы в окружающую среду загрязняющих веществ и парниковых газов, снижению рисков крупномасштабных аварий.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай