В СКО растёт заболеваемость корью, но не все северяне хотят вакцинироваться

1221 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 22 Дек 2023, 17:45

В регионе насчитали более 260 таких отказников

Читайте также
В Академии Нацгвардии в Петропавловске массовое заражение корью

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость корью в Северо-Казахстанской области выросла в полтора раза. На сегодняшний день зарегистрировано 289 случаев подозрения на корь, из них 162 подтверждены, в том числе три завозных. Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет ЖУМАТАЕВ.

Чаще всего корь фиксируется в Петропавловске - 87 %. Лидером в этом смысле остается военная академия Национальной гвардии РК. О ситуации в этом учебном заведении Ratel уже писал.

- Здесь зафиксировано 54 случая подозрения на корь, из них 50 лабораторно подтверждены, - сказал Жуматаев. – В трех случаях предварительный диагноз отменен - это оказалась острая инфекция верхних дыхательных путей.  Сейчас 53 человека выписаны с выздоровлением, один, у которого подозревают корь, еще получает лечение в стационаре. Что касается профессионально-педагогического колледжа, то там корь подозревали у 30 человек, в 21 случае диагноз подтвердился лабораторно, в шести – отменен. Это была острая инфекция верхних дыхательных путей. Основной контингент из колледжа вылечился, один человек получает амбулаторное лечение.

В СКО сейчас под медицинским наблюдением находятся 22 организованных очага. Болеют дети и подростки, студенты и пенсионеры, безработные и работающие, в том числе и медицинские работники (3 случая) и педагоги (2 случая).

Из общего числа заболевших подавляющее большинство или 84 % не привиты от кори, заверили специалисты санэпидконтроля. По их словам, 28 человек приняли такое решение по личным убеждениям, семь получили медотвод, 12 не достигли возраста вакцинации, у 55 статус вакцинации не был известен, неполный курс вакцинации прошли 33 человека.

Читайте также
Корь укладывает жителей СКО на больничные койки

Всего за последнее время из контактных лиц было вакцинировано более 1200 человек. В ходе дополнительной массовой иммунизации против кори привито 12,7 тысяч жителей региона.

 - Всего в СКО мы насчитали более 300 отказов прививаться от всех инфекций, в том числе 226 - от кори, - сказал Жуматаев. – Не скажу, что это были категорические отказы. Но у людей есть сомнения, они не уверены, что это нужно. Поэтому медики ведут большую просветительскую работу. Многих уже убедили: часть этих отказников вакцинировались.  Корь – опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Отказываясь от профилактической прививки, люди рискуют своим здоровьем и здоровьем своих детей! Пневмония, коревой энцефалит могут наступить у каждого не вакцинированного ребенка.

К счастью, таких осложнений в СКО не зарегистрировано. В реанимационном отделении также пациентов нет. По области развернута 181 койка для госпитализации таких больных. На сегодняшний день стационарное лечение с подозрением на корь получает 26 пациентов, половина из них - дети. Лабораторно диагноз подтвержден только у четверых из них. Всего в стационарах области прошли лечение 163 человека.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские госслужащие продолжают объявлять госзакупки георгиевских лент ко Дню Победы
При этом называют её казахстанской патриотической голубой лентой
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО 99-летнего ветерана войны нашли на улице с серьёзными переломами
Василий Макиенко был доставлен машиной скорой помощи в многопрофильную больницу Петропавловска
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.