В СКО при дефиците пастбищ не используются свыше 900 тыс. га из них

2400 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 23 Мая 2023, 17:45

Таковы данные веб-портала АО "НК "Қазақстан ғарыш сапары", согласно которым, на большей части этих площадей скот просто отсутствует

- Данные сведения веб-портала, которые, правда, не всегда подтверждаются, в конце апреля направлены в районные отделы земельных отношений для тщательной проверки, - сообщил руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области Бахытжан БЕКИШ на заседании комиссии "Жер аманаты" по вопросу возврата неиспользуемых и незаконно предоставленных земель.

Читайте также
В СКО переселят более восьми тысяч человек

Земельный вопрос в области стоит очень остро. По словам участников заседания, общая картина удручающая, каждый третий паевой участок проблемный. Сельчане жалуются на нехватку пастбищ. В социальных сетях появляются видеоролики, где люди говорят, что режут скот из-за нехватки кормов. И это при огромных площадях сельскохозяйственного назначения, которые в СКО составляют 7,2 млн гектаров, из них пастбища – 2 млн га!

Для исправления ситуации в регионе создана межведомственная группа, в которую вошли представители прокуратуры, ДКНБ, антикоррупционной службы, полиции, Палаты предпринимателей, управления сельского хозяйства, земельной инспекции и других госорганов. Результатом ее работы в прошлом году стал возврат в государственную собственность более 300 тыс. га неиспользуемых земель.

- Для снижения дефицита пастбищ сельским населенным пунктам передано 40,3 тыс. га, - сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам МЕНДЫБАЕВ. - Землепользователям на конкурсах в аренду передано 40,4 тыс. га. Еще 223 тыс. га находятся в землях запаса. Проводится работа по передаче пастбищных угодий в села для выпаса скота личного подворья, а часть земель на конкурсной основе будет предоставлена желающим заниматься сельскохозяйственным производством.

Читайте также
В СКО коровам не хватает качественных кормов

В этом году в СКО намерены вернуть еще 330 тыс. га неиспользуемых земель. Чиновники, выступавшие на заседании в филиале партии Amanat, отрапортовали, что этот план будет полностью выполнен. Говорят, уже вернули в районах более 13% площадей.

Кроме того, ведется работа по возврату в общественное пользование пастбищных угодий населенных пунктов, предоставленных в пользование физическими или юридическим лицам незаконно.

- На текущий день подано в суд 121 исковое заявление на общую площадь 27,5 тыс. га, часть земель уже возвращена, - пояснил Мендыбаев. - Судебно-претензионная работа продолжается, планируется подать еще 50 исков.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.