В СКО нет условий для реабилитации детей с аутизмом

2131 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Суббота, 24 Фев 2018, 19:30

Большинство из них не могут попасть ни в сады, ни в школы, а на медицинские процедуры отправляются в Россию

Точные причины расстройств аутистического спектра (РАС) остаются пока загадкой. Но число людей с таким диагнозом в Казахстане, как и во всем мире,  неуклонно растет. По одним данным, за последние 15 лет оно увеличилось в 10 раз, по другим - в 20 раз. Сколько таких детей зарегистрировано по стране, также не совсем понятно: чиновники называют то одну тысячу, то три тысячи. По неофициальной статистике, количество таких ребятишек достигает почти 50 тысяч.  

Читайте также
В Казахстане детей с дистрофией Дюшенна обрекают на мучительную смерть

Шансы на то, чтобы стать полноценными членами общества, у них есть, но для этого требуется комплексная реабилитация. В ряде регионов Казахстана этому уделяется должное внимание, чего не скажешь про Северо-Казахстанскую область.

Конечно, утверждать, что здесь вообще ничего не делается для детей-аутистов, нельзя. Но, по словам родителей, эти меры явно недостаточны.

Например, в тех же открытых в Петропавловске кабинетах коррекции образуются такие большие очереди, что об их регулярном посещении говорить не приходится.

Попасть в детские сады сложно, а в учебные заведения – почти невозможно. Принимать ребят с особенностями развития и поведения решаются далеко не все общеобразовательные школы, что в общем-то понятно, а специализированных классов не хватает. Вот и приходится обходиться домашним обучением.

Тем временем  изоляция от сверстников для таких ребятишек губительна и оборачивается еще большим замыканием в себе.

Маленьким аутистам практически не доступны спортивные секции и творческие кружки. Примеры, когда они их посещают, есть, но это, скорее, исключение из правил.

Читайте также
Муковисцидоз как приговор

Проблем много, их от имени родителей детей с РАС озвучила на недавнем отчете акима Северо-Казахстанской области жительница Петропавловска Татьяна КОВАЛЕВА.

- Наша область находится на третьем месте по количеству детей с нарушениями аутистического спектра, однако у нас до сих пор нет реабилитационного центра, - сказала женщина. - А вот в Актобе таковых четыре, и еще один скоро откроют. Вопросов накопилось много, в том числе по посещению детских садов. Туда попадают лишь единицы, остальные - дома, или посещают частный детский сад «Знайка». Попасть в коррекционную школу просто нереально! Набирают всего один-два класса, остальные дети остаются без образования, без социализации и адаптации….

Особое внимание горожанка просила обратить на то, что пройти реабилитацию в Петропавловске, на базе детской областной больницы, дети с аутизмом просто не могут.

- Приходится ехать в Россию, в Челябинск, другие города, - сообщила Татьяна Ковалева. - И нас там спрашивают с удивлением: неужели у вас даже элементарного нет? Больше двух лет мы пытаемся добиться оснащения нашей детской областной больницы барокамерой, но безуспешно. Хотя во всем мире барокамеры сегодня широко применяются и дают прекрасный результат. Он ощутим уже в течение двух недель после прохождения соответствующего курса. Сейчас вы говорили о миграции, причинах оттока населения. Хочу сказать, что в прошлом году две знакомые семьи уехали в РФ только потому, чтобы иметь возможность поднять ребятишек на ноги. 

Читайте также
Чиновники советуют родителям детей-инвалидов научиться терпеть

Татьяна отметила, что, согласно европейским стандартам, к 18 годам обычно с детей - аутистов инвалидность снимают. Успешная реабилитация позволяет им стать полноправными членами общества, получить образование, найти работу, платить налоги.

- Я считаю, что государству гораздо выгоднее сейчас вложить деньги в решение этих проблем, чем потом всю жизнь выплачивать таким людям пособие по инвалидности, - выразила свое мнение женщина. 

Аким области Кумар АКСАКАЛОВ с этим согласился, поручив подчиненным поработать над комплексом вопросов. Даст ли это какой-то результат, пока судить трудно. Но родители особенных детей пытаются достучаться до властей не первый месяц, и даже не первый год.

Говорят, неоднократно писали в министерства образования и науки, здравоохранения, участвовали в недавней интернет-акции, позволяющей задать вопрос руководству области. Они, например, предлагали создать на базе городских школ ресурсные классы, позволяющие сделать инклюзивное образование по-настоящему эффективным и комфортным. К слову, такая модель рассчитана не только на детей с РАС, но и ребят, испытывающих трудности в освоении школьной программы, а их сегодня немало.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.