В СКО назвали число умерших от коронавируса

2534 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 13 Авг 2021, 18:00

Жертвами опасной инфекции только с начала июля стали 39 человек, в том числе один ребенок

А всего с начала пандемии в регионе от коронавирусной инфекции скончались 82 человека. Такие данные привел заместитель начальника Управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кумар КУСЕМИСОВ (на снимке), говоря, что число летальных исходов увеличилось. По словам спикера, заметно возросла занятость инфекционных коек – со 167 до 775.

Читайте также
В Петропавловске тихо исчезло уникальное детское учреждение

В реанимации сейчас находятся 48 пациентов, 11 из которых в крайне тяжелом состоянии. В сутки госпитализируют до 90 человек. Отмечен рост заболеваемости среди беременных женщин и детей, в стационарах находятся 22 ребенка. 

Всего за две недели в СКО выявлено 2 175 случаев COVID-19, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный предыдущий период. Все это специалисты связывают с циркуляцией дельта-штамма и безответственностью людей, которых положительный тест не останавливает от посещения общественных мест.  

- За последнее время значительно участились случаи, когда люди с красным и желтым статусом не соблюдают режим самоизоляции, - сказала и.о. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Татьяна ГОРЛОВА. - Не надо думать, что кто-то имеет право подвергать риску жизни и здоровье окружающих. Мы уже говорили про программу Ashyq, она внедрена, чтобы бизнес мог спокойно работать, зная, что ни его сотрудников, ни посетителей никто не заразит. На данный момент в СКО зарегистрировано 7 857 участников проекта Ashyq. 

Нарушений на самих объектах, по словам Горловой, нет, но выявлено 237 посещений лицами, имеющими красный и желтый статусы. Из них 116 с красным, 121 – с желтым статусом. На 28 нарушителей уже оформлены административные материалы. Восемь человек оштрафованы, каждый - на 218 тысяч 775 тенге. 

Читайте также
В Петропавловске жильцы старой пятиэтажки испугались стройки под окнами

- Есть настолько безответственные люди, которые и в 4-5 объектов успевают зайти, но срабатывает система Ashyq, и их везде фиксируют, - продолжила Горлова. - Это супербезответственный подход! Ведь мы знаем: если раньше штамм был такой, что для заражения было нужно 15 минут непрерывного незащищенного контакта, инкубация 14 суток. Сейчас при циркуляции дельта-штамма этот срок сократился до 15 секунд незащищенного контакта, а инкубация – до пяти суток. За это время может развиться поражение легких до 70-80%, молниеносные формы! Поэтому я не понимаю людей, которые знают, что они являются выделителями ковида, и при этом пытаются посещать места общественного питания, фитнесс залы, гостиницы. Это позиция совершенно безответственная! 

Оба спикера отметили, что есть единственный способ уберечься от страшной болезни. На сегодняшний день в СКО привито первым компонентом вакцин свыше 211 тысяч человек, охват подлежащего вакцинации населения составил около 68 %, вторым компонентом – более 174 тысяч и 56 % соответственно.

Читайте также
В Петропавловске землю продали с частью монумента

- Да, есть противники вакцинации, которые абсолютно не слышат мнения специалистов, но слушают мнение лиц, абсолютно не имеющих никакого отношения к здравоохранению и медицине, - сказал Кусемисов. -Тем временем все специалисты во всем мире говорят, что нужна вакцинация! Заявляю также, что случаев побочных действий вакцинации в СКО зарегистрировано не было. Что бы ни писали об этом в соцсетях. Когда мы доходим до сути вопроса, просим назвать конкретного человека, якобы получившего осложнения, все стопорится, имени никто назвать не может. Оказывается, что это не так, это фейк. Хватает элементарной проверки. Нет у нас осложнений! Если бы были, все бы уже знали, поверьте. 

Фото пресс-службы РСК СКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.