В СКО избитый сельчанин, которому удалили несколько органов, просит о помощи

4381 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 15 Авг 2023, 10:00

Мужчина, написавший заявление на сотрудников полиции, говорит, что у него нет денег даже на лекарства

44-летний житель села Киялы Аккайынского района Северо-Казахстанской области Виталий ЧУМАЧЕНКО заявил, что его избили сотрудники полиции. В социальных сетях он разместил несколько видео, где рассказывает, что в результате попал в многопрофильную областную больницу, где его прооперировали, удалив селезенку и почку.

Читайте также
В СКО полицейских подозревают в избиении сельчанина

Виталий пояснил, что противостояние с людьми в погонах началось этим летом. Его обвинили в передаче управления транспортным средством лицу, находившемуся в нетрезвом состоянии. Но административное производство было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Районный суд вынес частное постановление о нарушении законности полицейским.

По версии сельчанина, его жестоко избили, в итоге он попал на операционный стол. После сам позвонил на "102". В больницу приехали сотрудники ДП СКО и прокуратуры, которые взяли показания, медицинские документы.

- Но прошло уже 10 дней, а ничего не происходит, тишина, никто мне не звонит, не пишет, не приходит, - сказал Чумаченко. – Как идет следствие, я не знаю.

Мужчина боится, что его обидчики избегут наказания. В пресс-службе ДП СКО собкору Ratel.kz ответили, что комментировать ничего сверх того, что уже сообщали, не будут. А ранее в полиции проинформировали: "В ходе проведенной проверки потерпевший пояснил, что телесные повреждения ему нанесли сотрудники полиции в селе Киялы Аккайынского района. По данному факту проведена проверка, опрошены свидетели, произведены первоначальные следственные действия. Управлением собственной безопасности департамента полиции СКО данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований; начато досудебное расследование по ч. 4 п. 1 ст. 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий".

Читайте также
Почему отбывающий наказание уголовник оказался замешанным в новом скандале

По словам полицейских, проводятся следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела.

Тем временем Виталий Чумаченко вернулся домой. И перед ним остро встала финансовая проблема. Сейчас у мужчины, по его словам, нет денег даже на самые элементарные лекарства.

- У меня оставались обезболивающие таблетки, я тянул три дня до критического момента, теперь все закончилось, а денег купить - нет, – сказал Виталий. – Помочь некому, и кредит мне не дадут. Я работал неофициально у частника-фермера охранником на току. Отцу 75 лет, пенсия маленькая, и он уже в долги влез. Сейчас даже за свет нечем платить. А предстоит столько расходов. Мне надо как-то снова доехать до Петропавловска, взять в департаменте соцзащиты справку, потом доехать до райцентра Смирново, к врачу. Надо вставать в очередь на реабилитацию. Потом меня должны отправить на СМЭ, определить группу инвалидности. Все это требует времени, а главное – сил и средств, которых у меня нет.

Земляки пытаются помочь Виталию, но их возможности ограничены. Поэтому они просят подключиться всех неравнодушных людей.

первые прошу помощи и не для себя, - написала известная в районе общественница Айман АБИЛЬМАЖИНОВА в своем аккаунте в соцсетях. - Человек лишился трудоспособности, ему нужны средства на реабилитацию и на адвоката. Прошу всех неравнодушных, оказать посильную помощь. Номер карты народного банка 4405 6397 4198 7547 или по номеру телефона 87073922981 Чумаченко Виталий".

Фото Виталия ЧУМАЧЕНКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.