В СКО из-за пожаров наказали двух акимов

1245 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 23 Мая 2023, 15:45

Выговор получил глава Петропавловска, где недавно 11 семей остались без крыши над головой

Сегодня, 23 мая, в пресс-службе акима СКО подтвердили, что акиму Петропавловска Руслану АНБАЕВУ объявлен выговор за отсутствие должного контроля и непринятие своевременных мер. Сделано это было на аппаратном совещании по подготовке к пожароопасному периоду, куда пригласили лишь избранные СМИ. Большинству журналистов региона понадобилось полдня, чтобы получить официальную информацию.

Читайте также
В районе Петропавловска, где сгорели дома, фактически работал один гидрант

Как выяснилось, на совещании было сказано, что СКО является одним из лидеров в стране по ЧС, связанных с пожарами. За последние три года в области произошло 2180 пожаров, общий ущерб составил 867 млн тенге. По словам акима СКО Айдарбека САПАРОВА, эти факты говорят о том, что власти не дорабатывают.

А именно - слабо провели в Петропавловске работу по покосу камыша. Из-за этого недавно произошел большой пожар в микрорайоне Береке, люди остались без крыши над головой. Напомним, 7 мая по улице Казбека БАЙБУЛОВА (5-ая Сенная база) сгорели девять домов и еще два пришли в негодное состояние из-за пожара, причиной которого стало возгорание камыша. По данным ДЧС СКО, с начала апреля в Петропавловске зафиксировано более 200 (!) возгораний камыша.

А ведь на его выкос из бюджета были выделены деньги. На 2023 год предусмотрено 67 млн тенге. Однако в микрорайоне Береке активно за выкос взялись только после пожарища. Хотя жители ранее неоднократно жаловались на возгорание камышового поля рядом с их домами, которое своими силами они ликвидировать не могли. Беду можно было предотвратить, но, увы, семьи остались без жилья, потеряли все имущество, документы.

Вот за то и наказали градоначальника. Выговор объявлен и акиму района Магжана ЖУМАБАЕВА Кайрату ОМАРОВУ, где на территории зерновых складов крестьянско-фермерского хозяйства "Барс" села Золотая Нива в мае трижды произошли пожары с многомиллионным ущербом. По предварительной версии, причиной был поджог. После первых двух пожаров по решению следственного судьи района был задержан подозреваемый. Однако позже произошел еще один пожар.

"Данные факты зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по ч. 3 п. 2 ст. 202 УК РК "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", - сообщили в пресс-службе ДП СКО. - В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы и необходимые следственные действия, направленные на исследование всех обстоятельств дела и установление виновных лиц, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы