В СКО из-за пожаров наказали двух акимов

1172 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 23 Мая 2023, 15:45

Выговор получил глава Петропавловска, где недавно 11 семей остались без крыши над головой

Сегодня, 23 мая, в пресс-службе акима СКО подтвердили, что акиму Петропавловска Руслану АНБАЕВУ объявлен выговор за отсутствие должного контроля и непринятие своевременных мер. Сделано это было на аппаратном совещании по подготовке к пожароопасному периоду, куда пригласили лишь избранные СМИ. Большинству журналистов региона понадобилось полдня, чтобы получить официальную информацию.

Читайте также
В районе Петропавловска, где сгорели дома, фактически работал один гидрант

Как выяснилось, на совещании было сказано, что СКО является одним из лидеров в стране по ЧС, связанных с пожарами. За последние три года в области произошло 2180 пожаров, общий ущерб составил 867 млн тенге. По словам акима СКО Айдарбека САПАРОВА, эти факты говорят о том, что власти не дорабатывают.

А именно - слабо провели в Петропавловске работу по покосу камыша. Из-за этого недавно произошел большой пожар в микрорайоне Береке, люди остались без крыши над головой. Напомним, 7 мая по улице Казбека БАЙБУЛОВА (5-ая Сенная база) сгорели девять домов и еще два пришли в негодное состояние из-за пожара, причиной которого стало возгорание камыша. По данным ДЧС СКО, с начала апреля в Петропавловске зафиксировано более 200 (!) возгораний камыша.

А ведь на его выкос из бюджета были выделены деньги. На 2023 год предусмотрено 67 млн тенге. Однако в микрорайоне Береке активно за выкос взялись только после пожарища. Хотя жители ранее неоднократно жаловались на возгорание камышового поля рядом с их домами, которое своими силами они ликвидировать не могли. Беду можно было предотвратить, но, увы, семьи остались без жилья, потеряли все имущество, документы.

Вот за то и наказали градоначальника. Выговор объявлен и акиму района Магжана ЖУМАБАЕВА Кайрату ОМАРОВУ, где на территории зерновых складов крестьянско-фермерского хозяйства "Барс" села Золотая Нива в мае трижды произошли пожары с многомиллионным ущербом. По предварительной версии, причиной был поджог. После первых двух пожаров по решению следственного судьи района был задержан подозреваемый. Однако позже произошел еще один пожар.

"Данные факты зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по ч. 3 п. 2 ст. 202 УК РК "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", - сообщили в пресс-службе ДП СКО. - В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы и необходимые следственные действия, направленные на исследование всех обстоятельств дела и установление виновных лиц, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента